Yandex    Rambler    Jumper
    
 Бизнес для Бизнеса : Домены : Зона .РУ : Доменная глава из проекта части IV ГК РФ исключена

Доменная глава из проекта части IV ГК РФ исключена

8.11.2006

Госдума сегодня приняла во втором чтении IV часть Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), регламентирующую правоотношения в сфере интеллектуальной собственности. Документ поддержали 418 депутатов.

Перед вторым чтением рабочая группа Госдумы подготовила ряд принципиальных поправок к части IV ГК РФ. "Общая концепция законопроекта не изменена", - отметил председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Парламентарии внесли в первоначальный вариант кодекса более 500 поправок и отклонили более 300. Наиболее важная поправка, одобренная депутатами, - это исключение доменного имени из перечня охраняемых объектов интеллектуальной собственности.

Несмотря на исключение доменной главы, одобренный вариант текста законопроекта все равно содержит понятие "домен". В частности, регистрация товарного знака запрещается, если схожее название уже зарегистрировано в качестве доменного имени. Однако, эксперты пока не пришли к единому мнению, как это положение законопроекта будет работать на практике.

Законопроект определяет исчерпывающий перечень видов интеллектуальной собственности, подлежащих правовой охране: объектов авторского права и промышленной собственности. Предполагается, что закон вступит в силу 1 января 2008 года.


// RU-Center