Yandex    Rambler    Jumper
    
 Бизнес для Бизнеса : Домены : Правительство ФРГ выиграло доменный спор в ВОИС

Правительство ФРГ выиграло доменный спор в ВОИС

19.10.2004
По сообщению ИТАР-ТАСС, Правительство ФРГ добилось окончательного запрета неонацистского сайта в Интернете. Как сообщил сегодня представитель ведомства печати и информации ФРГ, на основании решения Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) правительство Германии получит контроль над доменным именем FEDERALREPUBLICOFGERMANY.BIZ (что переводится как <Федеративная республика Германия>), ранее принадлежавшим американскому неонацисту Гари Локу. Это доменное имя было признано сходным до степени смешения с адресом официального сайта немецкого правительства, расположенного в зоне DE: http://federalrepublicofgermany.de/.

Сайт был выявлен экспертами федерального ведомства печати и информации (БПА). "Так как адрес располагался за пределами Германии (в Соединенных Штатах) юристы БПА подготовили соответствующий иск, который был подан во Всемирную организацию интеллектуальной собственности", - уточнил представитель ведомства печати и информации ФРГ. В ходе рассмотрения дела арбитр ВОИС принял решение в 10-дневный срок передать домен немецкому правительству на основании его прав на товарный знак "Federal Republic of Germany". Неонацист не стал оспаривать такое решение, и сегодня все права на домен перешли к официальному Берлину.

Немецкие власти уже не первый раз через суд отбирают у Гари Лока права на владение доменными именами. Проживающий в американском штате Небраска и называющий себя "Farmbelt Fuehrer" неонацист известен тем, что создает веб-сайты с пронацистским содержанием и размещает их на адресах, схожих с доменными именами правительственных организаций и учреждений Германии.

Гари Лок активно и искренне пропагандирует идеи неонацизма. На фотографии с веб-сайта его можно увидеть с гитлеровскими усиками, одетым в коричневую рубашку с портупеей и в окружении нацистской символики. В 1999 году Гари Лок был депортирован из Германии в США за разжигание расовой ненависти. В 2001 году он проиграл аналогичный доменный спор. Тогда для привлечения посетителей на свои сайты он использовал в доменных именах названия федеральных министерств ФРГ.

Примечательно, что США отказались как-то повлиять на него в данном доменном споре, в результате чего Берлин был вынужден обратиться напрямую в ВОИС.

// RU-Center