Yandex    Rambler    Jumper
    
 Бизнес для Бизнеса : Домены : Правительство ЮАР еще раз попытается получить домен southafrica.com

Правительство ЮАР еще раз попытается получить домен southafrica.com

22.10.2004
Несмотря на то, что вот уже на протяжении 9 лет правительству Южно-Африканской Республики так и не удалось отсудить доменное имя southafrica.com, борьба за него будет продолжена. Об этом заявил заместитель министра по телекоммуникациям ЮАР Рой Падаячи. На парламентском заседании он сказал, что нынешний владелец домена, американская компания "Virtual Countries" (эта компания получила права на домен в 2002 году), требует до 10 млн. долларов за передачу домена. Правительство ЮАР считает эту сумму чрезвычайно высокой. Правительством делались неоднократные попытки договориться о более реалистичной цене, но они так и не увенчались успехом.

Обращение во Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС) с просьбой разрешить этот спор также не принесло желаемых результатов. Тогда компания "Virtual Countries" обратилась в суд с встречным иском и потребовала запретить правительству ЮАР использовать это доменное имя. В результате многочисленных судебных слушаний оба иска остались без удовлетворения. Владельцем домена по-прежнему является "Virtual Countries". Расходы ЮАР на решение вопросов, связанных с передачей прав на домен southafrica.com, составили уже около 1 млн. долларов.

Вместе с тем, южноафриканское правительство не оставляет попыток завладеть доменом southafrica.com. Определенные надежды чиновников связаны с последним решением ICANN приравнять в вопросе регистрации доменов названия государств к товарным знакам. Такие рекомендации ICANN вынесла после обращения ВОИС, судьи Арбитражно-посреднического центра этой организации уже неоднократно сталкивались с подобными спорами. До недавнего времени арбитры были вынуждены отклонять иски правительств государств на том основании, что название географической местности не может являться зарегистрированным товарным знаком. По решению ICANN, теперь частные лица и компании не имеют права регистрировать в зонах общего пользования доменные имена, совпадающие с названиями государств.

// RU-Center