Yandex    Rambler    Jumper
    
 Бизнес для Бизнеса : Домены : ICANN будет получать доллар с каждого домена в зоне NET, COM и BIZ

ICANN будет получать доллар с каждого домена в зоне NET, COM и BIZ

21.12.2004
В ближайшем будущем владельцы доменов в зонах NET, COM и BIZ будут платить по 75 центов в год напрямую в ICANN. Треть этих денег пойдет на развитие сети Интернет в отсталых странах, треть - на безопасность сети.

Пять лет назад корпорация ICANN уже выступала с предложением собирать по $1 в год со всех владельцев доменов, но была вынуждена отказаться от этого после резкой критики в свой адрес со стороны администрации президента Клинтона. Теперь же она все-таки реализовала свое намерение.

Ежегодный сбор будет совсем небольшим: всего 75 центов за каждый домен. Начиная со следующего года этот сбор будут оплачивать владельцы доменов в зоне NET, а в будущем, скорее всего, также владельцы доменов в зонах COM и BIZ. Новые сборы вводятся по мере того, как у текущих администраторов заканчивается контракт на управление доменной зоной. Так, у текущего администратора зоны NET, компании Verisign, контракт заканчивается 31 июня 2005 г., после чего доменная зона, скорее всего, сменит управляющую компанию. Срок действия контракта Verisign на управление доменной зоной COM истекает в ноябре 2007 г.

Скромные сборы с доменов в зоне NET помогут ICANN увеличить свой бюджет на $4 млн. в год. В документе, опубликованном на сайте ICANN, сообщается, что дополнительные средства будут поделены на три равные части: треть пойдет на "развитие национальных подразделений", треть - на "обеспечения безопасности и стабильности", а остальную сумму ICANN может потратить на свое усмотрение.

Сбор в 75 центов добавится к ранее утвержденному сбору в 25 центов с доменов в зонах COM, NET, ORG, BIZ, INFO и NAME. Таким образом, ICANN все-таки получит свой доллар в год. В настоящее время около 75% своего $15,8-миллионного бюджета ICANN пополняет за счет крупных регистраторов, которые платят фиксированные ежегодные взносы. Корпорация считает, что это недостаточно стабильный и предсказуемый источник дохода.

ICANN объясняет введение дополнительных сборов тем, что нуждается в стабилизации собственного бюджета для реализации грандиозных планов на будущее. Корпорация еще раз подчеркивает, что для конечных пользователей домены не будут обходиться дороже, если ICANN введет собственный ежегодный сбор. Даже наоборот: после тендера на нового администратора зоны NET домены должны подешеветь, даже с учетом дополнительных $0,75 в год.

// RU-Center