Yandex    Rambler    Jumper
    
 Бизнес для Бизнеса : Домены : Домены - инструмент критики

Домены - инструмент критики

7.04.2005

Суд в Сан-Франциско разрешил местному жителю Майклу Кремеру критиковать в Интернете услуги частной клиники Bosley Medical Institute.

Кремер в 2000 году воспользовался услугами клиники для пересадки волос. Однако он остался неудовлетворен результатом и начал вести против клиники пропагандистскую кампанию, организовав для этого сайт с адресом www.bosleymedical.com.

Клиника, сайт которой находится по адресу www.bosley.com, подала на Кремера в суд, заявляя, что он нарушает ее права на товарный знак, используя схожее с ним доменное имя. Однако суд с этим не согласился, отметив, что сайт Кремера не предназначен для извлечения прибыли и не содержит ссылок на сайты конкурирующих фирм.

Адвокат Кремера назвал это важной победой принципа свободы слова в Интернете. В то же время остается нерешенным вопрос, являются ли действия Кремера классическим примером киберсквоттинга, а именно на этом настаивают представители клиники Bosley, утверждая, что Кремер пытался продать им домен. Слушания по этому пункту будут отложены на более поздний срок.


// Lenta.ru