Yandex    Rambler    Jumper
    
 Бизнес для Бизнеса : Домены : Итоги 23-ей международной встречи ICANN

Итоги 23-ей международной встречи ICANN

26.07.2005

Более 900 делегатов из 55 стран мира, в том числе России, приняли участие в 23-ей международной открытой встрече ICANN в столице Люксембурга. Подобные встречи проводятся три раза в год с целью содействия развитию Интернета, достижению согласия членов глобального интернет-сообщества с учетом коллективной формы обсуждения и принятия разрабатываемой рабочими группами политики распределения интернет-ресурсов.

В ходе Люксембургской встречи прошли многочисленные семинары, на которых обсуждались вопросы, связанные с развертыванием системы многоязычных доменов, введением новых спонсируемых доменов sTLD (sponsored TLD) и доменов общего пользования gTLD, развитием национальных доменов ccTLD, охраной интеллектуальной собственности в Интернете и т.д. Повышение роли государства в управлении Интернетом и ход международных дискуссий вокруг этой проблемы обсуждались в ходе заседания рабочей группы Всемирного форума информационного сообщества (WSIS).

В первый день работы Люксембургской конференции корпорация ICANN одобрила создание нового домена верхнего уровня. Новая доменная зона MOBI предназначена для сайтов и сервисов, ориентированных на работу с мобильными телефонами и беспроводными устройствами. Cайты, которые планируется размещать в домене MOBI, должны как минимум поддерживать технологию WAP или аналогичную ей, то есть обладать всеми специфическими для работы с мобильными телефонами атрибутами - возможностью работы на маленьком экране, преимущественно текстовым содержанием и высокой скоростью загрузки. Первые регистрации доменов в зоне MOBI ожидаются уже в первой половине 2006 года. Управлять доменной зоной будет компания mTLD Top Level Domain, Ltd., учрежденная специально для этих целей такими всемирно известными брендами как Microsoft, Ericsson, Nokia, Samsung, T-Mobile, Vodafone, Telefonica Movilies, Hutchinson 3, GSM Association, Syniverse Technologies и TIM.

Сенсационным стало заявление члена Правления ICANN Винтона Серфа о проблемах, связанных с распространением в Интернете многоязычных доменов. Необходима более тщательная проработка методов защиты от так называемого фишинга - разновидности сетевого мошенничества, при котором пользователей заманивают на фальшивые сайты, дизайн которых повторяет дизайн сайта-оригинала, и выуживают у них пароли и закрытую информацию. С целью такого заманивания фишеры регистрируют доменные имена, совпадающие с именами известных компаний, в которых часть латинских букв заменена на буквы национальных алфавитов. Еще до появления многоязычных доменов фишеры успешно обманывали пользователей, заменяя символ "I" на цифру "1". Можно добавить, что в доменах NET, COM 2% многоязычных доменов зарегистрированы со смешением алфавитов.

С явлением фишинга можно бороться, например, запретив регистрацию доменов, содержащих одновременно символы латиницы и другого алфавита. Однако, по словам Серфа, для того, чтобы разработать оптимально действующую систему, которая учитывает все особенности разных языков, необходимо время.

Тестирование системы, включающей неанглийские символы, продолжается уже несколько лет, и в некоторых случаях она показала себя полностью функциональной. Например, в национанальных доменах Китая, Японии и Кореи давно и успешно регистрируют и используют домены с символами национальных языков. А в начале марта прошлого года возможность регистрировать многоязычные домены появилась и в немецком домене DE. Всего добавились 92 дополнительные буквы немецкого алфавита, включая ударные гласные и умляуты. Несколько позже домены с умляутами стало возможным зарегистрировать в зонах BIZ и ORG. В целом же проект развертывания многоязычных доменов продвигается очень медленно, в том числе из-за недостаточной международной координации и технических трудностей.

Еще одной проблемой, обсуждаемой на конференции ICANN и явившейся полюсом притяжения внимания международного интернет-сообщества, стала проблема риска захвата доменных имен (от англ. hijacking). Комитет по безопасности и стабильности ICANN (SSAC) проанализировал ряд случаев похищений доменных имен и опубликовал отчет со списком ошибок, допущенных их владельцами и регистраторами, а также возможные способы исправления таких ошибок и избежания подобных ситуаций. Кража доменов - явление новое и пока недостаточно изученное, но подобные прецеденты для большинства владельцев доменов оказываются полномасштабной катастрофой. По мнению авторов отчета избежать серьезных убытков от краж доменов можно, только если начать принимать меры против преступников уже сегодня. Итоговый документ содержит ряд рекомендаций, адресованных как владельцам доменов, так и регистраторам.

На открытом форуме GNSO (Generic Names Supporting Organization) представители входящих в нее сообществ (gTLD реестры, регистраторы, коммерческие пользователи, интернет-провайдеры, некоммерческие пользователи, рабочая группа по whois) обсуждали насущные проблемы - актуальность и формат whois-данных, многоязычные домены, соглашение между ICANN и VeriSign Inc об управлении доменом .NET, необходимость и востребованность введения новых доменов верхнего уровня.

Также на заключительном заседании Правления ICANN, традиционно закрывающем подобные конференции, был утвержден бюджет корпорации на 2005-2006 бюджетный год и приняты решения по ряду других вопросов. Следующая встреча ICANN пройдет в Ванкувере в декабре 2005 года. Как и в этот раз, принять участие в конференции ICANN в Ванкувере приглашаются члены рабочих групп и комитетов ICANN, представители администраторов доменов верхнего уровня и регистраторов, представители бизнес-элиты, владельцы интеллектуальной собственности, провайдеры интернет-услуг со всего мира и все желающие интернет-пользователи.


// RU-Center