Yandex    Rambler    Jumper
    
 Бизнес для Бизнеса : Домены : Отраслевой отчет по итогам 2-ого квартала 2005 года в индустрии регистрации доменов от VeriSign

Отраслевой отчет по итогам 2-ого квартала 2005 года в индустрии регистрации доменов от VeriSign

18.08.2005

Корпорация VeriSign представила очередной отраслевой отчет по итогам 2-ого квартала 2005 года, который детализирует текущее состояние дел в индустрии регистрации доменов и дает представление о возможных перспективах и тенденциях на рынке регистрации доменных имен.

В последнем ежеквартальном отраслевом отчете говорится, что во втором квартале 2005 года мировая доменная индустрия продолжала демонстрировать хорошие темпы прироста. За отчетный период было зарегистрировано 8,1 млн новых доменов. Этот показатель на 16% превышает результаты первого квартала текущего года и на 63% больше аналогичных результатов 2004 года.

Такой рост аналитики VeriSign связывают с активной маркетинговой политикой регистраторов и пакетированием их услуг, а также продолжающимся ростом прибыльности использования доменных имен для генерирования рекламного трафика по технологиям Pay-Per-Click (PPC).

Зона .COM, как и прежде, остается самой популярной среди доменов общего пользования, на ее долю приходится около 46% всех зарегистрированных имен. Далее следует группа национальных доменов (ccTLD), на долю которых приходится 37%; в зоне NET зарегистрировано около 7% от общего числа доменных имен. Доменные имена в зонах ORG, BIZ, INFO и NAME составляют 11% от общего числа.

Китайский домен .CN вошел в десятку наиболее результативных ccTLD с 23% квартальным ростом, потеснив таким образом датский домен .DK. Традиционно на 10 самых крупных ccTLD приходится подавляющее большинство всех зарегистрированных доменных имен в национальных доменных зонах. Во втором квартале на десятку ведущих ccTLD пришелся 71% таких доменов.

Во втором квартале этого года общее число доменов второго уровня в зонах .COM и .NET, администратором которых является VeriSign, достигло 44,2 млн, что на 7% больше результатов первого квартала и на 30% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Только в последнем квартале в зонах .COM и .NET было зарегистрировано 4,2 млн доменов.

Согласно последним исследованиям VeriSign 75% доменных имен в зонах .COM и .NET зарегистрированы компаниями, 22% делегированы частным лицам. Определить принадлежность 3% доменных имен аналитикам компании не удалось.

Наиболее технологически подкованными себе считают европейские регистранты. 53% европейских владельцев доменов относят себя к продвинутым пользователям, а 58% назвали себя "крайне компетентными" в вопросах создания и управления веб-сайтов.

Европейцы также лидируют по количеству доменных регистраций. Наиболее активными являются немцы - на каждого регистринта в Германии в среднем приходится по 2,5 доменных имени. Меньше всего доменов на регистрантскую душу приходится на США и Японию - 1,2 и 1,0 домена соответственно. Такой высокий показатель у европейцев аналитики связывают с активным использованием доменных имен в европейских ccTLD. На Германию и США приходится наибольшее количество зарегистрированных ccTLD по отношению к общему числу доменов.

Большинство бизнесменов убеждены, что интернет помогает их бизнесу. Больше всего таких интернет-энтузиастов среди бизнесменов в Европе - 71%, в Азии 67%, в Северной Америке 58%.


// RU-Center