Yandex    Rambler    Jumper
    
 Бизнес для Бизнеса : Домены : В Тунисе на Cаммите ООН по информационному обществу обсуждают доменные вопросы

В Тунисе на Cаммите ООН по информационному обществу обсуждают доменные вопросы

17.11.2005

Саммит в Тунисе посвящен процессу, который, как считается, уже в значительной степени изменил жизнь людей на Земле, и впоследствии, видимо, изменит еще сильнее - информатизации общества. Точнее, информатизации мирового сообщества - переходу населения планеты Земля в новую общественную формацию. Два года назад в швейцарской Женеве уже проходил аналогичный саммит, который официально являлся первой из двух частей этого масштабного мероприятия - самого крупного в истории саммита под эгидой ООН. На тунисский саммит собрались более 12 тысяч участников из 120 стран, среди них - представители отвечающих за связь государственных ведомств, а также в ряде случаев - и руководители государств. Россию представляет министр информационных технологий и связи Леонид Рейман.

Напомним, в преддверии этого мероприятия страны-члены ООН полгода вели разговоры о контроле над Интернетом. Ряд государств, среди них - Китай, Бразилия, ЮАР, Иран, Саудовская Аравия, Норвегия, Швейцария и Россия - выступали за передачу управления адресным пространством Интернета из рук ICANN, подконтрольной Министерству торговли США, в ведение какого-либо международного органа при ООН - например, комиссии при ITU.

Система доменных имен - Domain Name System (DNS) - является одним из важнейших компонентов инфраструктуры Интернета. В настоящее время управление адресным пространством Интернета осуществляет некоммерческая организация ICANN, занимающаяся распределением доменов и IP-адресов, контролем параметров протоколов, администрированием системы доменных имен (DNS), администрированием и поддержкой функционирования ROOT серверов. В структуру ICANN входит ряд вспомогательных организаций, в работе которых принимают участие группы из представителей бизнес-общественности, некоммерческой общественности, администраторов национальных доменов и доменов общего пользования, интернет-сервис-провайдеров, регистраторов, представителей организаций, занимающихся вопросами интеллектуальной собственности, представители рабочей группы по интернет-технологиям (IETF), Консорциума World Wide Web (WC3), Международного телекоммуникационного союза (ITU-T), Европейского института телекоммуникационных стандартов (ETSI) и т.д. Немаловажную роль в деятельности ICANN играют консультационные советы и рабочие группы. В настоящее время особое значение придается деятельности Правительственного комитета, в который входят представители правительств различных стран мира.

По мере приближения тунисского саммита представители разных руководящих структур США последовательно заявляли, что Интернет, изначально являющийся проектом американских военных и гражданских ученых, был в руках США, и в них и останется. В конце октября эту точку зрения подтвердил в своей резолюции и американский Конгресс, порекомендовав придерживаться этой точки зрения и президенту Бушу. За полторы недели до начала WSIS с позицией США согласился генсек ООН Кофи Аннан, который по такому случаю написал колонку в газете Washington Post. Вечером накануне открытия саммита состоялась предварительная встреча представителей стран-участников, на которой и было окончательно постановлено: вопрос о "контроле над Интернетом" на мероприятии подниматься не будет вообще.

Представители американской делегации после принятия решения в свою пользу заявили, что хотя право распределения доменов и не перейдет к ООН, но для рассмотрения проблемных вопросов будет создан международный форум. Форум по контролю над Интернетом (Internet Governance Forum) начнет свою работу в будущем году, однако его решения не будут иметь обязательной силы, передает CNN.

Участники саммита в Тунисе также договорились содействовать развитию мультиязычных доменов с использование символов алфавитов, основанных не на латинице.


// RU-Center