Yandex    Rambler    Jumper
    
 Бизнес для Бизнеса : Домены : ICANN создала комитет по многоязычным доменам

ICANN создала комитет по многоязычным доменам

26.11.2005

Некоммерческая интернет-корпорация ICANN, отвечающая за распределение адресного пространства интернета, анонсировала создание нового консультативного совета по вопросам многоязычной системы доменных имен (IDN).

У нового комитета будет три председателя, члены Совета ICANN, и 18 экспертов из разных стран. Основной задачей комитета станет "координация деятельности, касающейся многоязычной системы доменных имен, которая проводится в силами входящих и не входящих в ICANN организаций, комитетов и заинтересованных сторон".

Проблема многоязычных доменов, как пишет The Register, "камнем висит" на ICANN уже многие годы и остается источником неудобств для миллиардов пользователей сети, которые не разговаривают по-английский и не пользуются клавиатурами с латинской раскладкой. Ранее предпринимавшиеся попытки добавить многоязычные домены в существующую инфраструктуру не особенно удавались.

Основная проблема здесь заключается в том, что многие символы в различных языках повторяются, поэтому существует опасность возникновения путаницы в интернете. Тем не менее в создании "локализованной версии" интернета, воспроизводящей страницы на родном языке, уже преуспели китайцы. Организация MINC, занимающаяся вопросами многоязычности в интернете, составила сценарий регистрации для ряда языков, разработанный совместно с лингвистами и техническими инженерами.

В новый комитет ICANN войдут эксперты по всем основным языкам, кроме английского, а также специалисты Cisco, Microsoft, IBM, VeriSign, Afilias и Tucows. Их задачей станет проанализировать проблему и предложить решения, в также составить список технических проблем, которые предстоит разрешить ICANN, и представить концепцию использования IDN.


// Компьюлента