Yandex    Rambler    Jumper
    
 Бизнес для Бизнеса : Домены : В Ванкувере на конференции ICANN обсуждали многоязычные домены

В Ванкувере на конференции ICANN обсуждали многоязычные домены

6.12.2005

С 30 ноября по 4 декабря в Ванкувере (Канада) прошла 24-ая конференция ICANN, в которой приняли участие более 700 делегатов из 109 стран мира, в том числе представители российского аккредитованного ICANN регистратора доменов - компании RU-CENTER.

В рамках Ванкуверской конференции ICANN было проведено рабочее заседание по вопросам развертывания системы многоязычных доменов (IDN). Представители Chinese Domain Name Consortium, а также Arabic Domain Names Pilot Project, i-dns.net поделились своим опытом и высказались в поддержку запуска idn.idn в национальных доменных зонах (ccTLD). По их мнению, только после начала использования доменных имен с нелатинскими символами в национальных доменах, можно говорить о запуске IDN в доменах общего пользования (gTLD). При этом они подчеркнули, что такие домены действительно необходимы.

С оригинальным решением выступил представитель корпорации VeriSign, который предложил использовать дополнительную запись в файле зоны на корневых серверах - DNAME, позволяющую поставить в соответствие домену верхнего уровня (TLD) в символах национального алфавита в ascii. Другими словами, домен *.ком будет полным отражением домена *.com со всем его содержимым. Это похоже на использование записи CNAME, но она ставит в соответствие только один хост другому, а DNAME дает больше возможностей. При этом остается только одна проблема: как преобразовать TLD в символы национального алфавита? Использовать ли транслитерацию, перевод или что-то еще. ICANN достаточно благосклонно отнеслась к этой идее, так как она является отличным решением, которое позволяет ввести TLD на национальных языках и избежать появления "альтернативного" интернета, то есть введения дополнительных корневых серверов для каждого такого TLD.

Представители арабских стран горячо настаивали на введении возможности указывать доменное имя, начиная с первого уровня, то есть не справа налево, как сейчас, а слева направо, например, com.arabic.www, а не www.arabic.com (на арабском), ведь читают они справа налево. Кроме того, арабские представители отметили, что и многоязычные домены их интересуют только в том случае, если и расширение (обозначение домена верхнего уровня) будет записываться на арабском языке.

Вторая часть рабочего заседания была посвящена безопасности реализации многоязычных доменов второго уровня, а именно: вторая версия IDN Guidelines (рекомендации по запуску) от ICANN, реализация в национальном домене Ирана, и реализация конвертации idn в ascii Мозиллой и Майкрософт в свете целостности интернета и избежания "фишинга" и "спуфинга". Корпорация Майкрософт анонсировала широкомасштабную поддержку многоязычных доменов в IE 7 версии, при этом URL в адресной строке будет подсвечиваться определенным цветом, который определяет степень безопасности домена (сайта) с точки зрения написания имени домена (определенным образом будет проверяться однозначность написания и перекодировки доменного имени для предупреждения пользователя о возможности "спуфинга").

Дело в том, что проблема спуфинга не разрешается запретом использования символов нескольких языков в одном доменном имени, так как существуют алфавиты, символы которых похожи на слэш, дефис и еще некоторые специальные символы.

Подводя итоги рабочего заседания по вопросам развертывания системы многоязычных доменов (IDN) можно сказать, что сегодня перед ICANN стоит огромная задача - учесть множество требований как со стороны пользователей, так и со стороны разработчиков, реестров, регистраторов. При этом реализация многоязычных доменов не должна нарушить целостность интернета или снизить уровень его безопасности.


// RU-Center