Yandex    Rambler    Jumper
    
 Бизнес для Бизнеса : Домены : ООН в феврале учредит Форум по контролю над Интернетом

ООН в феврале учредит Форум по контролю над Интернетом

18.01.2006

ООН 16–17 февраля 2006 года проведет учредительное собрание новой структуры по вопросам управления интернетом — Форум по вопросам управления интернетом (Internet Governance Forum). Об этом сообщает РБК со ссылкой на российский комитет программы ЮНЕСКО "Информация для всех".

Планируется, что форум придет на смену существующей рабочей группе по управлению интернетом, которая была создана в 2003 году на Женевском раунде Всемирного саммита по информационному обществу. В задачи рабочей группы входила организация открытых дебатов по вопросам "интернет-правительства" среди заинтересованных сторон и подготовка рекомендаций по этому вопросу для Тунисского раунда саммита в ноябре 2005 года.

В итоговом документе Тунисского раунда саммита — "Тунисской программе для информационного общества" — содержался призыв к генсеку ООН "провести в рамках открытого и всестороннего процесса собрание нового органа для ведения политического диалога с участием многих заинтересованных сторон под названием "Форум по вопросам управления использования интернета".

Главными задачами форума будут "обсуждение вопросов государственной политики, касающихся ключевых элементов управления, использования интернета в целях содействия обеспечению жизнеспособности, эксплуатационной надежности, безопасности, стабильности и развития интернета и содействия диалогу между органами, занимающимися различными перекрестными вопросами".


// RU-Center