Yandex    Rambler    Jumper
    
 Бизнес для Бизнеса : Домены : Как "обзываются" сайты в Интернете

Как "обзываются" сайты в Интернете

31.03.2006

В part.com`е - gryazi.net

Интернет то и дело преподносит сюрпризы. Совпадение звучания англоязычного варианта слова net - "сеть" и одноименного домена .net с русским словом "нет" привело к появлению таких русскоязычных сайтов как www.anekdotov.net (этот сборник анекдотов даже вошел в сотню самых известных брендов Рунета), www.pisem.net (бесплатная почтовая служба), и даже www.gryazi.net (производитель моющих средств).

Случается, что обитатели Сети сознательно ориентируются на легко запоминающиеся ассоциации. Было бы странным, если бы в Сети не оказалось русскоязычного сайта www.part.com (раньше на этом домене был сайт для книголюбов, а сейчас домен выставлен на продажу). Весьма выразительное имя у сайта отдела дистанционного образования Московского государственного индустриального университета, которое сразу и честно предупреждает, что образование теперь дорого и может стоить слушателю семи шкур: www.sde.ru!

Ни be.be, ни mu.mu, и всё - gua.no

Иногда Интернет вдруг начинает издавать прямо-таки животные звуки. На бельгийском сайте www.be.be все для малышей и о малышах, а вот остров Маврикий стал местом рождения любопытного музыкального сайта www.mu.mu. После распада СССР в Сети долго существовало официальное объявление: "В связи с геополитическими изменениями домен www.pos.su переименован в www.pos.ru". Глухой к родному языку сетевой администратор банковского производственного центра не нашел лучшего названия для своего сайта, живущего под этим именем и поныне.

Предусмотрительные официальные организации пекутся о том, чтобы названия их сайтов были благозвучны на всех основных языках мира. Это, однако, не мешает сайту Сети электронного правительства существовать под именем www.gov.net, а ведущий специалист норвежского отделения IBM, судя по названию сайта, весьма низкого мнения о своей работе, так как назвал ее www.gua.no.


// RU-Center