Yandex    Rambler    Jumper
    
 Бизнес для Бизнеса : Домены : Минторг США не поддержал инициативу ICANN

Минторг США не поддержал инициативу ICANN

3.07.2006

На этой неделе Министерство торговли США высказалось против предложения ICANN об ограничении доступа к информации о доменах и их владельцах (Whois-сервис). Еще в 2003 году пользователи обратились в ICANN с просьбой ограничить объем доступной информации о владельцах доменов в сервисах Whois. В декабре 2005 года на Ванкуверской конференции ICANN предложение пользователей поддержали регистраторы доменов.

Изначально, на этапе становления системы DNS, информация в базе WHOIS была общедоступна. Это было необходимо для решения возникающих технических проблем, обусловленных функционированием cети. Для каждого домена верхнего уровня определен свой перечень сведений, которые владельцы доменных имен обязаны опубликовать. Даже неполные и не всегда достоверные сведения из этой базы данных помогают в расследовании случаев правонарушений в Интернете. Однако, в связи с принятием во многих странах законов о защите персональных данных граждан, публикация таких данных в Whois во многом, если не полностью этим законам противоречит.

Минторг США категорически не согласен с таким мнением. Его представитель Джон Лейбовиц убежден, несмотря на то, что часть доменов регистрируется с указанием заведомо ложной или неполной информации, открытые данные Whois-сервиса – незаменимое подспорье в борьбе со спамерами, обманщиками и прочими сетевыми злоумышленниками.


// RU-Center