Yandex    Rambler    Jumper
    
 Бизнес для Бизнеса : Домены : США продолжат управлять ICANN

США продолжат управлять ICANN

3.08.2006

В ходе совещания, прошедшего в конце июля в Американском национальном управлении по телекоммуникациям и информационным технологиям (NTIA), было принято решение сохранить контроль Министерства торговли США над корпорацией ICANN, управляющей распределением адресного пространства Интернета.

Как сообщает Internet News со ссылкой на слова заместителя министра по связи и информации Джона Кнейера, правительство Соединённых Штатов сохраняет приверженность идее передать ICANN в частные руки, но в обозримой перспективе считает необходимым контролировать деятельность этой организации.

Напомним, что вопрос о передаче полномочий ICANN другому органу уже не раз поднимался в ходе различных собраний и встреч. С предложением распустить ICANN из-за неспособности решать спорные вопросы ещё в 2002 году выступали руководители независимой организации People for Internet Responsibility. Европейский Союз неоднократно выдвигал предложение о передаче управления Интернетом под эгиду ООН.

Пререкания по поводу того, кто должен управлять инфраструктурой Интернета, продолжаются не первый день и протекают практически безрезультатно. В ноябре 2005 года вопрос должен был обсуждаться на Всемирном саммите информационного общества (WSIS) в Тунисе. Однако американцы тогда довольно жёстко заявили, что не выпустят управление Интернетом из рук подконтрольной им ICANN.


// Компьюлента