Yandex    Rambler    Jumper
    
 Бизнес для Бизнеса : Домены : Контракт истек, да здравствует контракт!

Контракт истек, да здравствует контракт!

27.09.2006

Министерство торговли Соединенных Штатов продолжит осуществлять контроль над некоммерческой международной корпорацией ICANN, управляющей адресным пространством Интернета. Срок текущего контракта Минторга США с ICANN истекает 30 сентября этого года, но стороны договорились о продлении соглашения.

Многие страны и организации, в том числе Европейский Союз, неоднократно выступали с заявлениями о неспособности ICANN решать спорные вопросы из-за слишком сильной зависимости от властей США и непрозрачности процесса принятия решений. Под давлением международного сообщества Правительство США, первоначально не желавшее идти ни на какие уступки в вопросе сохранения контроля над ICANN, все же согласилось с тем, что со временем ICANN должна стать независимой от государственных структур.

Тем не менее, продление контракта Минторга США с ICANN означает, что Соединенные Штаты сохранят контроль над Интернетом по крайней мере до 2009 года. Новый контракт подписан на три года, однако он предусматривает ежегодное пролонгирование, что позволит Правительству США оперативно вмешиваться в деятельность ICANN и корректировать ее. Однако в ICANN заявляют о начале нового более самостоятельного этапа деятельности. Как подчеркнул Исполнительный директор ICANN, организация получила гораздо больше независимости и новый договор является "важным шагом на пути к автономии ICANN".

В последнее время между ICANN и правительством США возникли серьезные противоречия. Например, ICANN настаивает на ограничении доступа рядовых пользователей к базам данных о зарегистрированных доменах (Whois-сервисам), с чем категорически не согласна Федеральная комиссия США по связи, ответственные чиновники которой утверждают, что информация Whois-сервиса необходима им при расследовании правонарушений в Интернете. Противники ограничения доступа к данным о владельцах доменов подчеркивают, что такая инициатива усложнит борьбу со спамом, распространением вредоносного ПО и кражей конфиденциальных данных, поскольку установить личность злоумышленников станет просто невозможно.


// RU-Center