Yandex    Rambler    Jumper
    
 Бизнес для Бизнеса : Домены : Национальные домены : Apple "отвоевала" доменное имя iTunes.co.uk.

Apple "отвоевала" доменное имя iTunes.co.uk.

15.03.2005

Компания Apple потребовала передачи права владения доменным именем iTunes.co.uk себе на том основании, что именно Apple принадлежит торговая марка iTunes.

В свою очередь, Исполнительный директор фирмы CyberBritain Бенджамен Коэн обвинил Apple в использовании тактики запугивания и заявил, что он зарегистрировал оспариваемое доменное имя в декабре 2000 года, то есть за месяц до того, как появился товарный знак iTunes, и за три года до того, как начал работать одноименный онлайновый музыкальный магазин.

Коэн также отметил, что выбирая доменное имя iTunes.co.uk, он не преследовал никаких корыстных целей. Apple предлагала выкупить желанный интернет-адрес, но глава CyberBritain отказался от сделки наотрез. Свой отказ Коэн объяснил тем, что продажа iTunes.co.uk может быть расценена как киберсквоттерство - стремление заработать на торговой марке компании.

Регистратор доменных имен Nominet UK разрешил спор в пользу Apple и распорядился, чтобы CyberBritain передала право владения доменным именем iTunes.co.uk владельцу товарного знака.

Однако глава фирмы не желает сдаваться без борьбы и планирует подать апелляцию либо напрямую в Nominet, либо в Верховный суд Великобритании. До подачи апелляции Коэн продолжит пользоваться доменом, посетители которого будут переадресовываться на сайт компании CyberBritain.


// CompuLenta