Yandex    Rambler    Jumper
    
 Бизнес для Бизнеса : Домены : Национальные домены : Палестинцы во второй раз объявили о начале работы своего домена

Палестинцы во второй раз объявили о начале работы своего домена

5.04.2005

Палестинские власти объявили о запуске собственного национального домена верхнего уровня .PS и создании ведомства, которое будет заниматься присвоением электронных адресов в этом домене, сообщает Lenta.ru.

Во дворце культуры в Рамалле состоялось торжественное собрание, посвященное этому событию, на котором выступили премьер-министр палестинской автономии Ахмед Куреи и министр связи и информационных технологий Сабри Сайдам. Сайт Arabs48.com отмечает, что запуск палестинского национального домена - результат более чем двухлетней подготовительной работы частных и государственных компаний и организаций.

Вместе с тем, о получении палестинской автономией этого домена сообщалось еще в 1999 году. Тогда домен был делегирован автономии в результате соглашения Департамента экономики и статистики ООН, Международной организации по стандартам и ICANN (организации, управляющей адресным пространством Интернета). Отмечалось, что буквосочетание "ps" означает "Palestinian State" - "палестинское государство"; тогда оно сменило ранее существовавшее двухбуквенное обозначение "wg" ("West Bank and Gaza", "Западный берег и Газа"). С тех пор в домене .PS существует и работает ряд сайтов, в том числе Палестинский национальный центр регистрации доменов (PNINA) nic.ps.


// RU-Center