Yandex    Rambler    Jumper
    
 Бизнес для Бизнеса : Домены : Национальные домены : Ираку вернули домен IQ

Ираку вернули домен IQ

9.08.2005

Спустя немногим более года после того, как контроль над доменной зоной IQ был фактически закреплен за ICANN, стало известно о смене владельца. Как говорят в самой ICANN, такое решение было принято после анализа целесообразности ределегации доменной зоны, сообщает CyberSecurity.ru.

На момент написания публикации в базе данных IANA, принадлежащей ICANN, еще не было отметки о смене владельца, но как говорят в самой ICANN, обновление произойдет в ближайшее время.

Многие эксперты считают, что за процедурой передачи прав на управление скрывается желание правительства США "открыть новый информационный фронт". Кроме того, этим, возможно, новые власти хотели бы привлечь в страну новые инвестиции, показывая зачатки будущего развития высокотехнологичной инфраструктуры.

Как говорят эксперты, доменная зона IQ никогда не содержала более сотни имен, а на сегодняшний день большинство из них - уже история. Как замечают другие, при передаче доменной зоны почти вся информация о прежних владельцах частных доменов была удалена. Однако, по меткому замечанию сотрудников ICANN, в сложившейся ситуации в Ираке факт потери того или иного домена - далеко не самая значимая проблема.


// RU-Center