Yandex    Rambler    Jumper
    
 Бизнес для Бизнеса : Домены : Национальные домены : Швейцария лишена возможности присутствовать в домене EU

Швейцария лишена возможности присутствовать в домене EU

20.11.2005

Жители и организации Швейцарии не смогут зарегистрировать доменные имена в зоне EU. Даже несмотря на то, что эта страна находится в самом центре Европы.

Через две недели начнется период приоритетной регистрации доменов в домене EU, однако, Швейцария не состоит в Евросоюзе, а по регламенту ЕС, получить домен в зоне EU могут только предприятия и организации, зарегистрированные или имеющие свои представительства на территории ЕС и все граждане стран - участниц Европейского союза.

Бет Фер, руководитель компании, аккредитованной в качестве регистратора в домене EU, говорит, что "таким положением обязательно воспользуются киберсквоттеры, и такие компании, как Nestle или Swatch могут остаться без имени в европейской доменной зоне".

По мнению Фера, домен EU должен быть доступен для всех европейских стран. Однако эту точку зрения в Евросоюзе не разделяют. Все переговоры швейцарских властей закончились неудачно.

Кроме Швейцарии из западноевропейских стран также лишены доступа к домену EU Исландия, Лихтенштейн и Норвегия (они также не члены ЕС). Для граждан России и российских компаний, не имеющих своих представительств в Евросоюзе, регистрация доменов в европейском домене также невозможна. "Российские компании не отвечают общим требованиям, которые сформулированы в Правилах домена EU, - заявил юрисконсульт PwC Барт Либен. - Однако компании или их филиалы, зарегистрированные на территории ЕС, вполне могут рассчитывать на домен EU".


// CyberSecurity.ru