Yandex    Rambler    Jumper
    
 Бизнес для Бизнеса : Домены : Национальные домены : Домен EU заработал

Домен EU заработал

7.12.2005

Напомним, что организацией, отобранной Европейской комиссией для обслуживания реестра домена верхнего уровня EU, является Международный консорциум EURid. Создание консорциума EURid стало итогом сотрудничества между администраторами реестров национальных доменов верхнего уровня Бельгии, Италии и Швеции, которые являются членами-учредителями этой организации.

Однако по окончании периода предварительной регистрации далеко не все европейские страны будут иметь доступ к домену EU. По регламенту ЕС, получить домен в зоне EU могут только предприятия и организации, зарегистрированные или имеющие свои представительства на территории ЕС и все граждане стран-участниц Европейского союза. Так, Швейцария, Исландия, Лихтенштейн и Норвегия будут лишены возможности регистрировать доменные имена в домене EU.

Для граждан России и российских компаний, не имеющих своих представительств в Евросоюзе, регистрация доменов в европейском домене также невозможна. "Российские компании не отвечают общим требованиям, которые сформулированы в Правилах домена EU, - заявил юрисконсульт PwC Барт Либен. - Однако компании или их филиалы, зарегистрированные на территории ЕС, вполне могут рассчитывать на домен EU".


// RU-Center