Yandex    Rambler    Jumper
    
 Бизнес для Бизнеса : Домены : Национальные домены : Берлину - свое доменное имя!

Берлину - свое доменное имя!

19.12.2005

По словам германского безнесмена Дирка Кришеновски, идея присвоить Берлину собственное доменное имя витала в воздухе давно. Однако о ней пришлось забыть около пяти лет назад, когда дот-комы полопались, как мыльные пузыри. Теперь же перспектива обретения городами доменов верхнего уровня (TLD) стала более реальной. Бизнесмены уже запустили проект dotBerlin - компанию, которая будет получать доход, управляя регистрацией нового домена, если его одобрят.

Не так давно ICANN одобрила создание доменных зон для географических регионов. К примеру, вскоре появится доменная зона .asia. Предполагается, что в ней свои поддомены получат Япония (.jp.asia) и Китай (.cn.asia). Резервирование имен начнется спустя шесть месяцев после вынесения окончательного решения ICANN.

Со следующего года начнет работу домен верхнего уровня .cat, на котором будут размещаться материалы на каталонском языке - официальном языке Каталонии и Андорры. 7 декабря началась регистрация доменных имен в зоне .eu.

Кришеновски считает, что .berlin - это только начало. Сегодня похожие усилия прилагает Нью-Йорк для создания домена .nyc.

Предприниматель отмечает, что доменное имя .berlin имеет несколько преимуществ. В частности, оно произносится по буквам одинаково как по-английски, так и по-немецки. Кроме того, берлинский домен будет благоприятствовать развитию туризма, поскольку интернетчикам станет очень легко находить в онлайне местные турфирмы. Например, вместо сайта hotels-berlin.de появится hotels.berlin.

До момента воплощения замысла Дирка Кришеновски в жизнь пройдет еще немало времени: бизнесмен должен представить свою идею властям Берлина и правительству Германии, а затем предстоит самый сложный этап - получить одобрение руководства ICANN. Юристы смотрят на эту затею со скепсисом и считают, что шансы появления в интернете доменного имени .berlin крайне невелики.


// Компьюлента