Yandex    Rambler    Jumper
    
 Бизнес для Бизнеса : Домены : Национальные домены : Горячая тройка европейских доменов

Горячая тройка европейских доменов

9.02.2006

С 7 декабря по 7 февраля 2005 года в зоне EU проходил период предварительной регистрации доменов. В это время доменные имена в зоне EU регистрировались обладателями приоритетных прав (владельцами зарегистрированных товарных знаков, фирменных наименований, государственными, общественными и территориальными организациями, публичными деятелями и т.д.).

Первый день второго этапа регистрации в европейской зоне (во время которого заявки принимаются от крупных компаний и организаций) показал, что наибольший интерес вызывает домен sex.eu. Так, в течение первого часа на регистрацию этого лакомого имени было подано 23 заявки. Любопытно, что среди самых первых претендентов на доменное имя еще в декабре 2005 года была датская церковь Volle Evangelie Gemeente Rehoboth в Еерселе. На данный момент в базе whois.eu заявка церкви числится как "истекшая".

Вслед за "сексуальным" доменом идет schumacher.eu, на который было подано 15 заявок. Как сообщает Международный консорциум EURid, на третьем месте – домен business.eu, который "собрал" 12 заявок.

Все претенденты – компании, которые обладают так называемыми "приоритетными правами". Напомним, что частные лица смогут подавать заявки лишь с 7 апреля 2006 года.

Несмотря на то, что домены "раздаются" по принципу "первому заявившему", борьба существует: если две или более компании подали заявку на одно и то же доменное имя, они должны доказать, что их право на домен более оправдано.

Следует отметить, что больше всего запросов поступило из Германии - 30,5%. На втором месте — Нидерланды с 16% и Франция с 10,6%.


// RU-Center