Yandex    Rambler    Jumper
    
 Бизнес для Бизнеса : Домены : Национальные домены : Швейцария хочет национализировать домены

Швейцария хочет национализировать домены

26.02.2006

Швейцарское правительство обратилось в Арбитражно-посреднический центр Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), пытаясь отстоять свои права на доменные имена Schweiz.ch, Suisse.ch и Svizzera.ch, созвучные с названием страны (Швейцария) на немецком, французском и итальянском языках соответственно.

Эти доменные имена были зарегистрированы в 1995 году цюрихским инженером Штефаном Фрайем, который продает на своих сайтах мобильные аксессуары, изображения и рингтоны с государственной символикой Швейцарии.

В настоящее время Правительство этого маленького государства в самом центре Европы размещает свой официальный портал на домене Svizra.ch, что в переводе с ретороманского означает "Швейцария". Однако ретороманский - лишь один из четырех официальных языков "страны точных часов и заснеженных гор". Немецкий, французский и итальянский языки также являются государственными. По мнению швейцарских властей, доменное имя официального правительственного портала обязано быть на всех государственных языках страны. Удастся ли донести эту мысль до арбитров ВОИС, покажет время.

Остается добавить, что на домен Switzerland.ch, который переводится как Швейцария с английского языка, правительство страны не претендует. Наверное, потому, что английский язык не является государственным. Возможно, потому, что домен Switzerland.ch принадлежит швейцарскому национальному туристическому агентству и уже многие годы приносит внушительный доход в местный бюджет.


// RU-Center