Yandex    Rambler    Jumper
    
 Бизнес для Бизнеса : Домены : Национальные домены : Домен Азербайджана в ожидании перемен

Домен Азербайджана в ожидании перемен

24.07.2006

Весной 2006 г. по инициативе Министерства связи и информационных технологий (МСИТ), исходя из международного опыта, было решено создать общественную коллегиальную организацию по управлению доменом AZ, в которую вошли государственные, частные, научные и общественные организации.

Руководитель Интернет-форума Азербайджана (ИФА) Осман Гюндуз сообщил о том, что после начала деятельности Организации интернет-регистрации Азербайджана (ОИРА), учрежденной при участии ИФА несколько месяцев назад, стоимость регистрации доменных имен в домене AZ будет снижена в два раза.

В настоящее время для регистрации домена AZ необходимо заплатить компании-регистратору 30 манатов. Из-за дороговизны регистрации имен в национальном домене некоторые компании предпочитают приобретать имена в международных доменах, чаще всего в домене COM.

О. Гюндуз добавил, что вся необходимая юридическая документация по регистрации ОИРА уже подготовлена при содействии Министерства связи и информационных технологий (МСИТ) и представлена в Министерство юстиции.

"Между структурами - учредителями организации не возникает разногласий о перечне задач, выполнением которых должна заниматься ОИРА". Организация, как считает глава форума, будет содействовать обеспечению конкурентной среды в сфере регистрации имен в национальном домене Азербайджана посредством увеличения количества регистраторов. Сейчас единственным регистратором в домене AZ является компания AzCom, а в роли технического центра домена выступает компания Intrans.

"На первых порах мы планируем увеличить количество регистраторов до 3-4 компаний". Вместе с тем ОИРА, которая сама не будет выполнять функций регистратора, должна контролировать выполнение компаниями-регистраторами общепринятых в мировой практике обязательств по регистрации интернет-адресов, в частности обеспечить прозрачность этого процесса. Но основной задачей организации должна стать либерализация, а именно снижение тарифов на регистрацию доменов .AZ и формирование более мобильной и упрощенной процедуры регистрации.

Для увеличения числа имен в национальном домене Азербайджана ОИРА планирует реализовать ряд маркетинговых мероприятий по стимулированию регистрации. Сейчас в домене AZ насчитывается не более 5 тыс. доменов, причем далеко не все из них реально функционируют. Увеличение числа доменов в зоне AZ приведет к росту удельного веса и удорожанию азербайджанского интернет-трафика для других стран, что положительно скажется на деятельности местных провайдеров.


// Day.Az