Yandex    Rambler    Jumper
    
 Бизнес для Бизнеса : Домены : Национальные домены : Государственному порталу государственный домен

Государственному порталу государственный домен

4.08.2006

Официальный портал Латвии заработал спустя полтора года после того, как государству удалось вернуть себе домен Latvija.lv, который ранее был зарегистрирован на одну из коммерческих компаний. Теперь Latvija.lv – государственный портал, цель создания которого, по словам министра информационных технологий Латвии Ины Гуделе, - обеспечить туристов и жителей Латвии централизованным путеводителем по государственным и муниципальным интернет-ресурсам и электронным услугам.

Общая стоимость проекта составляет порядка 90 тысяч латов (проект осуществляется при софинансировании Европейского фонда регионального развития). Планируется, что в скором времени при помощи сайта latvija.lv пользователи смогут переписываться с госслужбами, использовать различные услуги, предлагаемые муниципальными и государственными учреждениями, а также совершить ряд электронных операций. По мнению разработчиков, портал станет особенно полезен после введения в стране электронной цифровой подписи (ЭЦП).

До сих пор у Латвии не имелось своей полноценной "визитной карточки", и Агентство по туризму Латвии не раз упрекало государство в отсутствии официального портала, что "отпугивало" иностранцев, для которых знакомство со страной обычно начинается с посещения государственного интернет-источника, где можно узнать о культуре, экономике, общественной жизни страны и возможностях туризма. Специально для туристов решен вопрос безошибочного попадания на сайт Латвии. Для адресации на портал зарегистрированы сразу несколько доменов - latvija.lv, latvia.lv, lettland.lv и lettonie.lv. Вся информация на сайте уже сегодня доступна на трех языках - латышском, русском и английском, а скоро она будет дублироваться также на французском, немецком и испанском.


// RU-Center