Yandex    Rambler    Jumper
    
 Бизнес для Бизнеса : Домены : Национальные домены : Статистика регистрации доменов .UZ теперь в открытом доступе

Статистика регистрации доменов .UZ теперь в открытом доступе

7.09.2006

UZINFOCOM является администратором домена Узбекистана в соответствии с Соглашением об управлении доменом, подписанным с Корпорацией ICANN 27 марта 2003 г.

Центром проводятся широкомасштабные работы по стимулированию и координации процесса создания и развития информационных ресурсов в национальном сегменте сети Интернет, предпринимаются меры по децентрализации услуг регистрации и поддержки доменных имен, обеспечению конкурентной среды в этой сфере, а также повышению количества и качества предоставляемых услуг.

В рамках этих усилий осенью 2005 г. количество официальных регистраторов домена второго уровня UZ было увеличено с одного до шести, что привело к резкому снижению стоимости регистрации домена - с $40 в конце 2005 г. до $25 в настоящее время.

В разделе статистики на сайте ccTLD.uz можно узнать общее количество активных и ожидающих активацию доменов в зоне UZ, а также динамику регистрации доменов по дням за текущий и прошлые месяцы. Все данные статистики обновляются в режиме реального времени.

Национальный домен Узбекистана является открытым, то есть зарегистрировать в нем домен второго уровня имеют право как резиденты, так и нерезиденты республики. В августе 2006 г. количество доменов в зоне UZ превысило отметку в 3000 и сегодня составляет более 3100. Это на 16% больше, чем в начале года, когда число зарегистрированных доменов составляло более 2660. Более 100 доменных имен на данный момент находятся в стадии ожидания активации.

По состоянию на 1 июля 2006 г. число пользователей Интернета в республике увеличилось до 1,2 млн, что в 1,4 раза больше, чем в конце 2005 г.


// UZINFOCOM