Yandex    Rambler    Jumper
    
 Бизнес для Бизнеса : Домены : Домены зоны gTLD (.com, .org, .net, .biz) : Домен shamilonline.org зарегистрирован по подложным данным

Домен shamilonline.org зарегистрирован по подложным данным

31.05.2005

На прошлой неделе в сети открылся ресурс www.shamilonline.org, представленный в качестве сайта одного из лидеров чеченских сепаратистов Шамиля Басаева. На сайте размещены экстремистские материалы, содержащие призывы к террористической деятельности.

По российским законам ресурс можно признать нелегальным, и прокуратура, судя по всему, будет добиваться его закрытия. Впрочем, даже если закрыть его удастся, никто не гарантирует, что очень скоро он не откроется вновь. Подобные сайты появляются в сети с поразительной легкостью.

Домен shamilonline.org был зарегистрирован 15 мая этого года американским регистратором eNom Inc. на имя некоего Вахи Чирхигова. Ваха Чирхигов, судя по указанной при регистрации домена информации, проживает в Москве, в доме 12 по улице Досвидания. Владелец ресурса указал пятизначный почтовый индекс (вместо нормального шестизначного) и вполне реальный номер телефона. Вот только к телефону подходит пожилая женщина, живущая в Красногорске, которая о Чирхигове, сайте Басаева и вообще Интернете ничего не знает.

По нынешним законам регистраторы не несут ответственности за содержание сайтов. Вся ответственность лежит на владельце доменного имени. Пока регистрация доменных имен не будет поставлена под международный контроль, как это происходит, например, с банковскими операциями, российским властям придется постоянно требовать закрытия экстремистских сайтов. В качестве аргумента в поддержку своей точки зрения издание напоминает о регулярно возникающих скандалах вокруг сайта www.kavkazcenter.com.


// Коммерсант-Власть