Yandex    Rambler    Jumper
    
 Бизнес для Бизнеса : Домены : Домены зоны gTLD (.com, .org, .net, .biz) : Домашняя страница домена TRAVEL

Домашняя страница домена TRAVEL

20.09.2006

Группа владельцев сайтов в домене TRAVEL предложила ICANN решить вопрос о создании домашней страницы для этой доменной зоны, ориентированной на туристическую отрасль. На такую страницу будут попадать посетители, вводящие несуществующие адреса с окончанием .travel. На этой неделе ICANN начала собирать комментарии представителей интернет-общественности по этому вопроса.

Первое предложение от компании Tralliance, администратора домена TRAVEL, заключалось в создании поискового сайта search.travel. Эта идея была отвергнута Советом директоров ICANN, так как слишком похожа на сервис Site Finder, скандал вокруг которого затих совсем недавно. Напомним, три года назад корпорация VeriSign, управляющая реестрами доменов COM и NET, начала предоставлять услугу Site Finder, суть которой заключается в том, что если пользователь вводит в адресную строку своего браузера несуществующий веб-адрес, ему автоматически предлагается список альтернативных сайтов с содержанием, аналогичным запросу.

Тогда ICANN потребовала закрытия сервиса Site Finder и подала в суд на VeriSign под давлением компаний, недовольных этим ходом корпорации, который они расценивали как нечестный и монопольный. Только в этом году стороны пошли на мировое соглашение, по которому VeriSign не может устанавливать страницы по умолчанию без согласия ICANN. Такое же правило ICANN установила и для администраторов других доменов общего пользования.

Tralliance аргументировала свое предложение тем, что доменов в зоне TRAVEL пока слишком мало – около 20 тысяч против 56 млн в домене COM, и для их нахождения необходима специальная поисковая система. При этом компания предлагала разместить на странице свое предложение зарегистрировать доменное имя.

Отрицательная резолюция ICANN была вызвана в основном техническими причинами. Ссылаясь на решение своего Комитета по безопасности и стабильности, в корпорации заявили, что техническая реализация не позволит использовать систему при большом количестве сайтов, именно поэтому комитет и порекомендовал дать отказ.

Повторное рассмотрение вопроса о создании домашней страницы домена TRAVEL назначено на начало ноября. По мнению президента Trilliance Рона Эндраффа, предложенный сервис стоит утвердить, поскольку аналогичные сервисы уже существуют в других доменных зонах, в частности, в домене MUSEUM. Количество сайтов в этом домене мало, как и в TRAVEL, и при вынесении решения Trilliance рекомендует ICANN сравнивать туристический домен с музейным.


// CNews