Yandex    Rambler    Jumper
    
 Бизнес для Бизнеса : Домены : Зона .РУ : Кому достанется домен moscow.ru?

Кому достанется домен moscow.ru?

7.08.2006

В стремлении улучшить имидж столицы московские власти задались целью выкупить доменное имя moscow.ru. По мысли руководителя департамента международных связей Москвы Георгия Мурадова, под этим доменом должен разместиться ресурс для иностранцев с информацией о столице на нескольких языках.

Портал должен быть создан в течение года — это часть программы по повышению международного авторитета и формированию положительного образа Москвы, которая будет принята столичным правительством в ближайшие дни, уточняет начальник аналитического отдела этого департамента Петр Куприков.

Правительство готово выкупить moscow.ru, но Институт фондового рынка и управления, владелец доменного имени, не хочет продавать его просто так — Институт надеется и сам поучаствовать в проекте.

С 1998 года доменом moscow.ru владели разные коммерческие организации: сначала интернет-провайдер "Демос", а с декабря прошлого года - Институт фондового рынка и управления (ИФРУ). "Мы планировали использовать доменное имя moscow.ru для создания сайта, посвященного конференциям и мероприятиям, которые организует институт в Москве, — рассказал "Ведомостям" гендиректор ИФРУ Андрей Демченко. — Этот адрес прост для запоминания, и использование этого домена представлялось нам целесообразным".

По словам Демченко, полгода назад к его организации обратились представители столичного департамента международных отношений и сообщили, что хотели бы создать на домене moscow.ru англоязычный сайт о Москве. "Мы готовы рассмотреть вопрос о передаче этого домена в управление правительству Москвы, — говорит Демченко. — В то же время нам было бы интересно принять участие в создании и развитии этого проекта". По его словам, ИФРУ уже направил в правительство Москвы письмо с предложением о сотрудничестве.

В Институте полагают, что накопленный опыт в сфере запуска и развития информационных интернет–порталов мог бы быть полезным при реализации данного проекта. Так, созданный ИФРУ в 2005 году профессиональный информационный ресурс в помощь компаниям, планирующим осуществить IPO, а также участникам процесса IPO, - www.ipocongress.ru - успешно функционирует и развивается, число пользователей этого интернет-ресурса стабильно растет.

С апреля ИФРУ с помощью веб-студии I-Dezign разрабатывает свой вариант московского портала. Внешне www.moscow.ru уже сейчас производит полное впечатление официального сайта городского правительства: на главной странице размещен герб Москвы и портрет Юрия Лужкова — правда, почти все разделы сайта (включая "Обращение мэра Москвы") находятся "в стадии разработки". Директор I-Dezign Антон Балакирев рассказал "Ведомостям", что его студия курирует этот проект, а к разработке концепции подключены сотрудники ИФРУ и эксперты московского правительства. Впрочем, Куприков отрицает, что правительство причастно к этому проекту. Он подтверждает, что чиновники департамента обращались в ИФРУ и готовы выкупить домен, если институт предложит приемлемую цену. Но переговоров о возможном сотрудничестве с ИФРУ департамент пока не ведет и в разработке концепции сайта не участвует, подчеркивает он.

Официальным интернет-представительством столичного правительства сейчас является сайт под доменом mos.ru. По словам руководителя отдела по связям с общественностью ведущего российского регистратора доменов RU-CENTER Андрея Воробьева, получить домен moscow.ru с помощью судебного разбирательства у московского правительства вряд ли получится. Действующее российское законодательство и нормы международного права не регулируют споров, связанных с использованием доменных имен, совпадающих с тем или иным географическим указанием. Поэтому, например, австралийское правительство в 2004 г. приобрело за $200 000 домен tourismaustralia.com. А недавно доменное имя latvija.lv было выкуплено у частной компании латвийским правительством.


// Ведомости