Yandex    Rambler    Jumper
    
 Бизнес для Бизнеса : Домены : Зона .РУ : Регистрация товарного знака как способ защиты домена

Регистрация товарного знака как способ защиты домена

10.10.2006

Веб-студия "Сема.ру" зарегистрировала на себя товарный знак Gmail.ru. По этому адресу находится бесплатный почтовый сервис, название которого совпадает с популярной почтовой системой Google – Gmail.

По словам гендиректора "Семы.ру" Семена Буденного, регистрация марки Gmail.ru понадобилась для защиты от захвата домена со стороны Google. В 2004 году Google удалось отсудить у одного известного российского киберсквоттера зарегистрированный им домен Google.ru.

Доменное имя Gmail.com было зарегистрировано в 1995 году, а Gmail.ru - лишь в 2003 году, однако русский почтовый сервис запустился на год раньше почты Google. Разнится и происхождение названий: российский Gmail является сокращением от General Mail, а американский - от Google mail. В августе 2006 года на Gmail.ru зарегистрировался стотысячный пользователь.

Достаточно часто Google сталкивается с тем, что не может использовать свои бренды в определенных странах, так как они там уже заняты. Так, в Германии корпорации Google запретили использовать название Gmail, так как немец Даниэль Гирш уже зарегистрировал марку G-Mail (Giersch Mail). А в октябре 2005 года популярный поисковик проиграл аналогичное разбирательство в Великобритании и был вынужден изменить название на Google Mail.


// Lenta.ru