Yandex    Rambler    Jumper
    
 Бизнес для Бизнеса : Домены : Зона .РУ : Расширение алфавита

Расширение алфавита

31.10.2006

Не далёк тот час, когда, наконец-то, больше не придётся бороться с "трудностями перевода", пересказывая по телефону адрес сайта компании. Вместо того чтобы диктовать все эти "си, ай и эс, которая как доллар" далекому от английского языка собеседнику на другом конце провода, окажется достаточным просто сообщить, например: "Наш адрес: страхование-точка-ру". Всё потому, что в домене RU в самое ближайшее время вступят в законную силу кириллические имена доменов.

Идея о доменных именах с использованием символов национальных алфавитов пробивает себе дорогу в реальность давно, еще с 1999-го года. И правда, web-страницы с содержимым на национальных языках появились уже давно, а вот в системе адресации до сих пор господствует латиница, пришедшая сюда с родины Интернета, из англоязычных Соединенных Штатов Америки.

Утвержденные и прошедшие все бюрократические и технологические инстанции стандарты многоязычных доменов IDN (Internationalized Domain Name) уже пошатнули исключительное положение латиницы в адресной строке браузера. Очень скоро многоязычные домены откроют дорогу в домен RU привычным словам родного языка, записанным родными же буквами, знакомство с которыми состоялось еще в начальной школе.


// RU-Center