Yandex    Rambler    Jumper
    
 Бизнес для Бизнеса : Домены : Зона .РУ : Киберсквоттинг : Страсти по Kodak.Ru продолжаются

Страсти по Kodak.Ru продолжаются

13.08.2002
На только-только освобожденный предпринимателем Александром Грундулом домен kodak.ru подал заявку некто Александр Баратов. Однако на попытку регистрации господину Баратову пришел отказ из АНО "Региональный сетевой информационный центр" (Ru-Center), сообщает газета "Коммерсантъ".

Как удалось выяснить, Ru-Center уведомил регистранта, что заявка на регистрацию доменного имени kodak.ru не может быть принята ввиду сбоя в очередности принятия заказов. На самом же деле причина отказа была в другом: Александру Баратову сообщили, что первой с учетом всех прошедших до того судебных процессов была принята заявка от ООО "Кодак".

Напомним, что корпорация "Истман Кодак Компани" вела дело по своему домену сразу в трех направлениях: это был иск ООО "Кодак" к владельцу домена о запрете использования фирменного наименования, заявление в Министерство по антимонопольной политике о возбуждении дела по факту недобросовестной конкуренции в отношении владельца домена и, наконец, иск компании "Истман Кодак Компани" к владельцу домена о запрете на использование товарного знака Кодак.

Последнее дело дошло до высшей судебной инстанции и 16 января 2001 года. Президиум Высшего Арбитражного суда РФ рассмотрел протест заместителя его Председателя на вынесенное по данному делу решение и постановления апелляционной и кассационной инстанций. Протест был удовлетворен: дело направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда г. Москвы.

При этом Высший Арбитражный Суд указал на необходимость исследования еще ряда вопросов при новом рассмотрении этого спора. Следует отметить, что указанные вопросы соотносятся с принципами, выработанными Всемирной организацией интеллектуальной собственности для рассмотрения подобных споров, опубликованными в итоговом отчете по управлению доменными именами в 1999 году.


// Вебпланета