Yandex    Rambler    Jumper
    
 Бизнес для Бизнеса : Домены : Зона .РУ : Киберсквоттинг : Расторопные киберсквоттеры

Расторопные киберсквоттеры

22.12.2004
После покупки компанией "Байкалфинансгруп" основного нефтедобывающего актива ЮКОСа был зарегистрирован домен baikalfinance.ru. Права на доменное имя будут принадлежать новому владельцу - г-ну Храброву (выходцу из России, ныне проживающему в США) до декабря 2005 года.

Напомним, что на днях состоялся аукцион, на котором за долги родительской компании продавалось дочернее предприятие НК "ЮКОС" - ОАО "Юганскнефтегаз". Покупателем основного нефтедобывающего актива ЮКОСа стало ООО "Байкалфинансгруп", назначившее цену в 260 млрд. 753 млн. руб. при начальной цене продажи 76,79% акций компании в размере 246 млрд. 753 млн. 447 тыс. 303,18 руб. (около $8,6 млрд.). Интригу в эту ситуацию внёс тот факт, что "Байкалфинансгруп" представляет собой никому не известную бизнес-структуру, сформированную незадолго до начала аукциона. Участники рынка высказывают самые различные мнения, относительно того, кто стоит за этой компанией, сообщает Cnews.

Маловероятно, что г-ну Храброву удастся заработать на киберсквоттинге в этом конкретном случае - большинство специалистов считают, что "Байкалфинансгруп" является лишь промежуточным звеном в финансовой цепочке по уводу актива ЮКОСа. Очевидно, что киберсквоттер это понимает и сам, создание сайта baikalfinance.ru можно рассматривать как эпатаж.

Помимо г-на Храброва зарегистрировать доменные имена, связанные с названием "Байкалфинансгруп" успели и другие киберсквоттеры. Так, доменное имя baikalfinancegroup.ru 21 декабря зарегистрировала некая Эстер, проживающая в России, а baikalfinansgroup.ru записан с сегодняшнего дня за москвичом Данилой Шабашовым.

Это не первый случай, когда киберсквоттеры захватывают домены компаний, связанных с нефтяным бизнесом - когда состоялось слияние компаний ТНК и BP, нерасторопные сотрудники ИТ-службы объединённой структуры обнаружили, что большинство доменных имён, так или иначе связанных с её названием, заняты. В компании не стали рассказывать подробности своей борьбы с киберсквоттерами, но домены tnk-bp.biz, tnk-bp.ru и tnk-bp.com в настоящее время принадлежат компании. Как удалось выяснить корреспонденту CNews, домены tnk-bp.net и tnk-bpinform.biz до сих пор числятся за некой Алиной Трофимовой.

// RU-Center