Yandex    Rambler    Jumper
    
 Бизнес для Бизнеса : Домены : Зона .РУ : Киберсквоттинг : Домены kombats.ru и сombats.ru останутся у "Бойцовского клуба"

Домены kombats.ru и сombats.ru останутся у "Бойцовского клуба"

18.04.2005

Проект "Бойцовский клуб" широко известен в Рунете, в прошлом году он стал лауреатом Национальной премии за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет в номинации "Лучший развлекательный проект Рунета". Расположен проект на домене combats.ru. По этому адресу находится популярная многопользовательская онлайновая игра, десятки тысяч участников которой виртуально дерутся в рукопашных боях.

ООО "Медиа-сервис-2000" в сентябре 2002 г. зарегистрировала товарные знаки combats.ru и kombats.ru. Следует отметить, что соответствующие доменные имена были зарегистрированы ООО "Комбатс" ранее, чем товарный знак.

Далее события развивались по схеме, которую принято называть "обратный захват домена". "Медиа-сервис-2000" обратилась в суд с иском к владельцам "Бойцовского клуба" о незаконном использовании товарного знака. Истец потребовал передать ему спорные домены и выплатить денежную компенсацию в размере 2 млн руб. В июле прошлого года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск "Медиа-сервис-2000" в полном объеме, ответчик в судебном заседании не участвовал.

Следует отметить, что ранее "Медиа-Сервис-2000" предъявило аналогичный иск компании "МТУ-Интел" по поводу прав на домен counter-strike.ru, зарегистрировав товарный знак "Counter Strike". Написание этого товарного знака, зарегистрированного "Медиа-Сервис-2000", также совпало с названием онлайн-игры, турнир по которой еще до момента регистрации товарного знака проводила среди своих клиентов "МТУ-Интел". Сумма иска была той же, что и в случае с "Бойцовским клубом", - 2 млн рублей. Тогда, в ноябре 2003 года суд третьей инстанции отказал "Медиа-Сервис-2000" в удовлетворении иска.

"Бойцовский клуб" тоже сдаваться не собирался. ООО "Комбатс", не согласившись с решением Арбитражного суда Москвы, подал апелляционную жалобу с просьбой отменить решение суда и полностью отказать в иске. В сентябре 2004 г. определением Девятого арбитражного апелляционного суда была назначена экспертиза, проведение которой было поручено Федеральному институту промышленной собственности (ФИПС). Экспертиза была проведена, и экспертом был сделан вывод о том, что используемые ООО "Комбатс" обозначения combats.ru и kombats.ru являются сходными до степени смешения с товарными знаками, зарегистрированными "Медиа-Сервис-2000", и используются в отношении однородных товаров и услуг.

25 марта 2005 г. в судебном заседании истцом и ответчиком были заявлены ходатайства об утверждении мирового соглашения, по которому ООО "Медиа-сервис-2000" отказывается от исковых требований к ООО "Комбатс", а ООО "Комбатс" обязуется выплатить истцу единовременное вознаграждение за полную передачу "Бойцовскому клубу" исключительных прав на товарные знаки combats.ru и kombats.ru (по договору полной уступки товарных знаков).

Суд утвердил мировое соглашение, производство по этому делу прекращено.


// RU-Center