Yandex    Rambler    Jumper
    
 Бизнес для Бизнеса : Домены : Зона .РУ : Киберсквоттинг : МГУ потерял домен, посвященный 250-летию Университета

МГУ потерял домен, посвященный 250-летию Университета

2.08.2006

Подготовка к юбилею Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова ознаменовалась большим числом проектов и специальных мероприятий. Среди них: строительство фундаментальной библиотеки, издание серии учебников, обновление научного оборудования и многое другое. Одним из подобных проектов стала разработка официального сайта, посвященного 250-летию Университета.

Первоначально сайт располагался на домене www.msu250.ru, но разработчиков он по каким-то причинам, видимо, не устроил, и через какое-то время сайт переехал на другой адрес – www.msu2005.ru. При этом (по информации редакции MsuNews) поддержка старого домена не осуществлялась, а редирект со старого адреса на новый не выполнялся.

Через несколько месяцев после торжественного празднования 250-летия Московского Университета, основные события которого прошли 25–26 января 2005 года, официальный сайт, посвященный этому юбилею, просто перестал работать. К сожалению, редакции MsuNews не удалось установить точное время прекращения его функционирования. При этом сайт содержал довольно много интересных материалов.

На протяжении довольно длительного промежутка времени посетителям выдавалась служебная ошибка web-сервера с сообщением о проблеме авторизации. И вот, в середине июня 2006 года домен msu2005.ru не был оплачен на следующий учетный период. Напомним, что, согласно правилам регистрации доменных имен в домене RU, еще в течение месяца после окончания срока делегирования домен находится в "замороженном" состоянии, и у его владельца в этот период есть последняя возможность продлить регистрацию доменного имени на новый срок, что не произошло.

В результате, в июле 2006 года домен msu2005.ru был освобожден, стал доступным для регистрации и тут же был зарегистрирован частным лицом. Как сообщил в интервью MsuNews Алексей – новый владелец доменного имени, он думает создать на этом домене "историю об МГУ". "Это будет портал, где будет галерея, новости, статьи, даты, web-камеры до МГУ (они уже есть). Одним словом, информационный портал, посвященный 250-летию МГУ, а также новым событиям", - добавил Алексей.

На момент подготовки новости по адресу www.msu2005.ru размещалась страница с сообщением "Сайт в разработке", с четырьмя ссылками на сайты, не имеющие отношения к МГУ, и фотографией (без указания автора) главного здания Университета, сделанной Николаем Молчановым. При этом само изображение загружается с сайта www.mmforce.net, что в сети называется "личерством" или просто воровством чужого трафика.

Напомним, что команда MMForce.Net разработала свой проект к 250-летию Университета – сайт "МГУ 250 лет – История Московского Университета", который в 2005 году победил в конкурсе "Золотой Сайт" в номинации "Событие года". Концепция сайта заключалась в отборе ограниченного числа интересных текстовых и графических материалов, которые заинтересовавшийся читатель будет в состоянии изучить в полном объеме. На его страницах представлены статьи о настоящем и прошлом Университета, современные и архивные фотографии, календарь исторических событий.

При этом один из вопросов, который достаточно часто задавался команде – о том, зачем нужен еще один проект, если уже и так есть "большой" и "официальный"… Теперь, помимо объяснения, своей формой подачи материала, и тем, что перед разработчиками стояли другие задачи, добавился еще один сильный аргумент… Кстати, в сети существует еще один ресурс, посвященный истории МГУ с XVIII до начала XX в. - сайт "История Императорского Московского Университета", разработанный в 2004 году НИВЦ МГУ и музеем истории МГУ.


// MsuNews