Yandex    Rambler    Jumper
    
 Бизнес для Бизнеса : Домены : Зона .РУ : Российская судебная практика : Домен - афера с X-Project

Домен - афера с X-Project

20.12.2005

Термин "тайпсквоттинг" применяется для определения захвата доменов, похожих на домены известных компаний. Мошенники заняли домен, схожий с доменом компании "X-Project" для продвижения собственной аферы под кодовым названием "Процесинг кредитных карт через Интернет" (орфография авторов сохранена).

Сайт жуликов — www.x-project.info — представляет собой полную копию официального сайта российской компании (www.x-project.ru). Единственным отличием являются новости, призывающие партнеров из Украины, Германии и Канады поучаствовать в сверхдоходном мероприятии "E-Commerce Star Here". Свои коммерческие предложения жулики также рассылают от лица директора Дизайн-студии "X-Project". Самое интересное, что домен x-project.info зарегистрирован на имя Дмитрия Будневского — полного тезки российского бизнесмена.

После появления публикаций в российских и украинских СМИ, сайт аферистов приостановил работу. Однако, как сообщается, "X-Project" предпринимает против жуликов из Украины жесткие меры. В настоящее время в российские правоохранительные органы уже подано заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, поставлен в известность регистратор спорного доменного имени. В ближайшее время компания планирует обратиться в Арбитражный и Посреднический Центр Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности в г.Женеве с целью поставить точку в этом деле.


// Вебпланета