Yandex    Rambler    Jumper
    
 Бизнес для Бизнеса : Домены : Зона .РУ : Российская судебная практика : Использовать слово Russia в доменном имени дано не каждому

Использовать слово Russia в доменном имени дано не каждому

5.02.2006

У американского сайта, расположенного в сети под доменом Russiatoday.com потребовали предоставить доказательства наличия у него разрешения на использование имени "Россия".

Сергей Фролов, генеральный директор "РИА-Новости" (как утверждает MosNews), потребовал эту информацию от новостного интернет-портала от имени англоязычного телеканала "Россия сегодня" (Russia Today), учредителем которого является РИА "Новости". Новый телеканал, запущенный в прошлом году, стал одним из самых масштабных и дорогостоящих телевизионных проектов последнего времени, основным источником финансирования которого стало Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. Russia Today по сути государственный спутниковый канал, призванный заниматься государственной пропагандой на международном уровне.

Владелец доменного имени Russiatoday.com, Дэвид Ротштейн, глава European Internet Network, уже сделал заявление, в котором говорится, что тысячи компаний по всему миру "будут крайне удивлены, узнав, что им нужно официальное одобрение из Москвы для того, чтобы использовать имя "Россия"".

Гоcударственная Дума еще в мае приняла проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О средствах массовой информации", предусматривающий ограничение использования в названии средства массовой информации наименований "Россия", "Российская Федерация", но после отклонения данного законопроекта Советом Федерации, был снят с рассмотрения в ноябре 2005 года.

Остается добавить, что даже если бы законопроект был принят, сайт Russiatoday.com не попал бы под его действие, так как ФЗ "О средствах массовой информации" применяется в отношении средств массовой информации, учреждаемых в Российской Федерации, а для создаваемых за ее пределами - лишь в части, касающейся распространения их продукции в Российской Федерации.


// MosNews