Yandex    Rambler    Jumper
    
 Бизнес для Бизнеса : Домены : Зона .РУ : Российская судебная практика : Заключение юристов: доменам в ГК не место

Заключение юристов: доменам в ГК не место

16.05.2006

По поручению администрации президента был подготовлен проект четвертой части Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), который, как предполагается, с января 2007 года заменит собой законы, действующие ныне в области защиты интеллектуальной собственности (ИС).

Рабочая группа юристов Координационного центра национального домена RU, Российского НИИ развития общественных сетей (РосНИИРОС) и RU-CENTER составила и направила разработчикам проекта 4-ой части ГК РФ Заключение по главе 76, призванной регулировать доменные имена.

Принципиальная позиция юристов, профессионально занимающихся вопросами регистрации и использования доменов: нецелесообразно относить доменные имена к средствам индивидуализации в рамках института интеллектуальной собственности и необходимо исключить параграф о праве на доменное имя из проекта 4-ой главы ГК РФ. Впервые в истории отечественного законодательства предпринята попытка урегулировать вопросы регистрации и использования доменов на уровне ГК. По мнению разработчиков, настала пора закрепить понятие "доменного имени" в своде гражданских законов. Однако очевидно, что поспешность, с которой авторы законопроекта создали главу, посвященную доменам, сказалась на проработанности ряда положений.


// RU-Center