Yandex    Rambler    Jumper
    
 Бизнес для Бизнеса : Домены : Киберсквоттинг : Доменный скандал в Европе

Доменный скандал в Европе

23.07.2006

74 тыс. доменных имен в домене EU заблокированы администратором общеевропейского домена - некоммерческим консорциумом EURid. Консорциум уже подал иски против компаний, зарегистрировавших эти домены. Негодование вызвано тем, что все эти домены были зарегистрированы фиктивным фирмами, вероятнее всего, с целью их дальнейшей перепродажи.

После проведенного расследования EURid было установлено, что некая группа компаний образовала сотни фирм-однодневок для регистрации на них доменов с окончанием EU. Подобным образом они нарушили пункт регистрационного соглашения, запрещающий удержание доменов с целью последующей перепродажи.

Владельцами всех 74 тыс. доменов оказались всего три компании - Ovidio Ltd, Fausto и Gabino Ltd. Сейчас EURid готовится к суду, который должен состояться в октябре в Брюсселе. После этого консорциум надеется сделать "захваченные" домены свободными для регистрации. Скорее всего, это произойдет не раньше конца 2006 г. По словам представителей EURid, это далеко не последний шаг организации в борьбе с фиктивными регистрациями.

В домене EU с момента начала регистрации всего за несколько месяцев было зарегистрировано более 2 млн доменных имен. При этом, как отмечал ранее международный консорциум EURid, учрежденный администраторами национальных доменов Бельгии, Италии и Швеции, домен EU стал третьим по популярности в Европе среди доменов верхнего уровня. В числе стран, на резидентов которых регистрируются доменные имена в домене EU, лидируют Германия, Великобритания и Нидерланды.


// CNews