Yandex    Rambler    Jumper
    
 Бизнес для Бизнеса : Домены : Зона .SU : Доменная зона SU: быть или не быть?

Доменная зона SU: быть или не быть?

13.06.2002

В январе 2002 г. регистрация доменных имен в зоне SU была приостановлена в соответствии с решением Фонда Развития Интернет. В конце мая Фонд опубликовал подробный отчет по состоянию доменной зоны SU, в котором после глубокого анализа отмечается необходимость развития домена SU. Еще в январе международная организация по адресации и нумерации сети Интернет IANA вернула зону SU в основной список доменов верхнего уровня ccTLD. Теперь же определить дальнейшую судьбу постсоветского доменного пространства должно локальное интернет-сообщество, в интересах которого в 1990 г. и был делегирован домен SU.


В июне Фонд Развития Интернет, осуществляющий по соглашению с РосНИИРОС проект развития домена SU, рассмотрит вопрос о возобновлении регистраций в этой доменной зоне. Важно отметить, что РосНИИРОС был и остается администратором домена SU, однако в рамках соглашения о развитии домена передал Фонду часть своих прав по управлению им. Поэтому в настоящее время именно Фонд занимается изучением общественного мнения о необходимости возобновлении регистрации доменов в зоне SU. По результатам голосования, проходящего с ноября 2001 г. на портале "Глас Рунета", более 50% голосов подано за необходимость развития домена SU. Сейчас голосования по этому вопросу проходят еще на нескольких порталах. Предварительные результаты проводимых опросов показывают, что большая часть проголосовавших так или иначе выступают за развитие зоны SU.


Домен верхнего уровня SU появился в интернете в 1990 г., когда Ассоциация пользователей UNIX (SUUG — Soviet UNIX User's Group) зарегистрировала этот домен для применения на территории СССР. Она же выполняла функции администрирования домена. К началу 1994 г. функции администрирования были переданы в РосНИИРОС, который в том же году ограничил регистрацию доменов второго уровня в домене SU. Был сформулирован тезис о "неопределенно долгом существовании" доменной зоны, которая, как говорится в отчете Фонда, оказалась в состоянии самопроизвольного развития.


В интервью информационному агентству РБК директор Фонда Развития Интернет Константин Виноградов сказал: "Фонд самым внимательным образом относится к предложениям по участию межгосударственных структур в проекте развития домена SU. Предложенный Фондом проект развития доменной зоны предусматривает создание, прежде всего, экономических условий для интеграции интересов локального интернет-сообщества. Определяющим моментом в вопросе о регистрациях в зоне SU является мнение локального интернет-сообщества. Проводимый с ноября прошлого года на сайте www.voхru.net опрос показывает, что более половины проголосовавших выступает "за" и около 25% — "против" развития домена SU. В настоящий момент Фонд рассматривает возможность проведения дополнительных независимых исследований по этому вопросу. Если их результаты продемонстрируют поддержку проекта сообществом, то Фонд рассмотрит вопрос о возобновлении регистраций. Позиция Фонда состоит в том, что создание условий для стабильного развития зоны оправдано и в техническом, и в экономическом, и в информационном смыслах".


Комментирует ситуацию директор компании "RU-CENTER" (первый официальный регистратор доменов второго уровня в зоне SU) Алексей Лесников: "Решение об открытии регистрации доменов второго уровня в зоне SU, на мой взгляд, было бы абсолютно правильным. Сейчас ICANN вводит семь новых доменов верхнего уровня, в некоторых из них регистрация доменов уже осуществляется в режиме реального времени. Обсуждаются и принимаются заявки на введение новых доменов верхнего уровня. Весь мир за развитие, ввод новых доменов. Общий процесс, на мой взгляд, не позволяет сомневаться в правильности действий РосНИИРОС и Фонда Развития Интернет относительно домена SU, который сейчас используют более 28 тысяч пользователей сети Интернет. Раз домен востребован, то надо его развивать и вводить новые возможности и формы работы для обеспечения стабильности пользователей Интернета. Развитие домена SU - это развитие сети Интернет. Интернет - это объединяющая среда. Я за объединение в любых формах его проявления".



// RU-Center