Yandex    Rambler    Jumper
    
 Бизнес для Бизнеса : Домены : Зона .SU : О проведении периода приоритетной регистрации доменных имен в Реестре SU

О проведении периода приоритетной регистрации доменных имен в Реестре SU

7.08.2002
7 августа 2002 года Наблюдательный Совет Фонда Развития Интернет рассмотрел вопросы дальнейшего развития доменной зоны .su. За прошедшее с момента опубликования Проекта развития Реестра SU время вопросам сохранения и развития доменной зоны было посвящено несколько десятков публикаций как в электронных, так и традиционных СМИ. Начиная с ноября 2001 года, независимыми организациями в сети Интернет были инициированы различные исследования мнения интернет-сообщества по проекту развития доменной зоны .su. Результаты проведенных опросов и статистические данные по доменной зоне за последние несколько лет демонстрируют необходимость сохранения доменной зоны и положительное отношение интернет-сообщества к проекту её дальнейшего развития.

В настоящий момент, учитывая международный опыт и результаты обсуждения проекта, Фондом подготовлены предложения по процедуре приоритетной регистрации доменных имен, соответствующих наименованиям товарных знаков. Наблюдательный Совет Фонда одобрил проведение приоритетной регистрации в доменной зоне .su, начиная с 1 октября 2002 года. Окончание периода приоритетной регистрации и начало открытой регистрации доменных имен планируется 1 февраля 2003 года.

С 1 сентября 2002 года Фонд возобновит заключение типовых договоров с Регистраторами с учетом необходимых для проведения периода приоритетной регистрации изменений и дополнений.

Одной из главных задач Фонда является создание условий для развития проектов интернет-сообщества, в интересах которого в 1990 году был делегирован домен верхнего уровня .su. Проект развития Реестра SU должен стать основой для формирования грантов Фонда и финансирования проектов, выбираемых на конкурсной основе Грантовым Комитетом Фонда. Очевидно, что в дальнейшем и организационная структура Фонда, и процессы принятия решений будут также нуждаться в совершенствовании и развитии. Учитывая это, Фонд Развития Интернет готов рассматривать любые предложения, связанные с участием в проектах и деятельности Фонда.

Перечень ссылок по публикациям и обсуждениям проекта развития доменной зоны .su (январь-август 2002 года)


// Фонда Развития Интернет