Yandex    Rambler    Jumper
    
 Бизнес для Бизнеса : Домены : Зона .SU : Территориальный и многонациональный домен SU

Территориальный и многонациональный домен SU

17.10.2002
Всемирная сеть нет-нет да и подбросит какой-нибудь сюрприз, впрочем, иногда из этих сюрпризов можно извлекать определенную выгоду. На этот раз повезло интернет-населению шестой части суши, то есть - нам с вами. Дело в том, что одно и то же географическое пространство сегодня обозначено сразу двумя именами - привычным и распространенным RU и полузабытым SU.

Доменные имена - дефицитный ресурс, в 21 веке необходимый практически для любого бизнеса. И хотя расширить диапазон доменов не трудно (достаточно просто открыть новые домены общего пользования), особым спросом пользуются имена, зарегистрированные по территориальному признаку в так называемых национальных доменах. Число таких вот "географических" доменов верхнего уровня искусственно увеличить не удастся, если конечно не начнется большой мировой передел территорий. Что, сами понимаете, крайне нежелательно.

Если внимательно проанализировать таблицу двухбуквенных кодов стран ISO 3166-1, на которую равняется IANA при выдаче национальных доменов, то можно обнаружить, что содержит она не только коды реальных государств, но и всяких странных образований типа UNITED STATES MINOR OUTLYING ISLANDS. Малым Отдаленным Островам выделен домен UM. Эта таблица не содержит коды государственных образований, которые Запад не признает де-юре, но давно признал де-факто. В качестве примера - Силэнд, Турецкая Республика Северного Кипра. При этом статус того же самого Северного Кипра юридически не более спорен, чем статус Тайваня, которому код ISO и домен выдали.

Нам действительно повезло, что страны СНГ и Балтии, по сути, обладают единым информационным пространством - доменной зоной SU. Главное правильно этим ресурсом воспользоваться, как сейчас модно выражаться, на благо отечественного производителя. Ведь Интернет - это объединяющая среда, при помощи которой легко налаживать мосты в любой сфере человеческой деятельности, от культуры и образования до экономики и науки.

Домен верхнего уровня SU появился в интернете в 1990 г., когда Ассоциация пользователей UNIX (SUUG - Soviet UNIX User's Group) зарегистрировала этот домен для применения на территории СССР. Она же выполняла функции администрирования домена. К началу 1994 г. функции администрирования были переданы в РосНИИРОС, который в том же году ограничил регистрацию доменов второго уровня в домене SU. Был сформулирован тезис о "неопределенно долгом существовании" доменной зоны, которая оказалась в состоянии самопроизвольного развития. В 2001 г. в рамках соглашения о развитии домена РосНИИРОС передал Фонду Развития Интернет часть своих прав по управлению им.

В октябре 2001 г. было принято решение об открытии зоны SU для свободной регистрации, но в январе 2002 г. регистрация доменных имен в зоне вновь SU была приостановлена в соответствии с решением Фонда Развития Интернет до изучения общественного мнения. В конце мая Фонд опубликовал подробный отчет по состоянию доменной зоны SU, в котором после глубокого анализа была отмечена необходимость развития домена SU.

У идеи возобновления регистрации доменов и полноценного развития зоны SU, как водится, есть и сторонники и противники. Количество аргументов, приводимых каждой стороной в защиту своей точки зрения, ограничено лишь силой эмоций.

Домен SU нужен всем, в первую очередь - владельцам интеллектуальной собственности в сети

Некоторые противники развития домена SU заявляют, что этот домен никому не нужен. На самом деле, есть как минимум одна огромная категория заинтересованных организаций - обладатели интеллектуальной собственности, то есть брендов. Интернет-политика большинства владельцев товарных знаков сводится к защите их интеллектуальной собственности в сети путем регистрации созвучных доменных имен во всех доменных зонах. Учитывая, что домен SU внесен в официальный список доменов верхнего уровня и полностью работоспособен, невозможность регистрации в нем, как минимум, доменных имен, совпадающих с зарегистрированными товарными знаками, может рассматриваться как ущемление интересов их правообладателей.

SU - территориальный, многонациональный домен

Еще один "весомый" аргумент противников зоны SU заключается в том, что SU (от Soviet Union) - домен несуществующего государства. Да, действительно, Советский Союз больше не cуществует. Однако сохранилось геополитическое пространство, в котором экономические и политические связи по-прежнему исключительно сильны. Даже в тех странах, которые дистанцируются от своего недавнего исторического прошлого, остается огромное количество людей, для которых домен SU сможет быть тем нейтральным пространством Интернета, где русский язык является с одной стороны доминирующим, а с другой - не ассоциируется непосредственно с Россией.

Домен SU объединяет страны Содружества

Можно встретить мнение, что домен SU - просто фикция, так как у всех стран уже давно есть свои домены. Действительно каждому государству присвоен собственный национальный домен. Более того, существуют экстерриториальные домены общего пользования .COM/.NET/.ORG/.BIZ/.INFO/.NAME. Однако принятое Европейской Комиссией решение о создании общеевропейского домена EU как раз и подчеркивает ту уникальную возможность, которую предоставляет странам СНГ и Балтии существование домена SU. В то время как в Европе стираются географические, экономические, а, следовательно, и информационные границы, мы имеем возможность наблюдать дезинтеграцию на информационном пространстве бывшего Советского Союза. Домен SU - это возможность, как минимум, сохранить неразрывным сформировавшееся русскоязычное информационное пространство в Интернете.

Домен SU будет популярным благодаря четким процедурам защиты владельцев интеллектуальной собственности в Интернете и разрешению доменных споров

Среди пессимистов бытует мнение, что нет смысла развивать домен SU, мол, все равно все привлекательные домены захватят киберсквоттеры, а потому доменная зона не станет популярной. В 1997 году на сайте РосНИИРОС в свободном доступе имелся список доменов, регистрация которых возможна только по предоплате. Половина этого списка - товарные знаки. Кто в 1997 году мог предположить, что в 2002 году в зоне RU будет зарегистрировано почти 150 000 доменов? Сегодня все понимают, что будущее домена SU во-многом определит разработанный порядок регистрации доменных имен в нем и прозрачность процедуры рассмотрения доменных споров. Да, проблема кибекрсквоттинга действительно существует и особенно остро стоит для доменов, существующих с начала 90-ых. Все вновь открываемые домены первого уровня обязательно предполагают период, отведенный для приоритетной регистрации доменов владельцами зарегистрированных товарных знаков. Это огромный прорыв в области зашиты интелектуальной собственности в Интернете, несмотря на имеющиеся недостатки в самом процессе. Использование международного опыта и введение ограничений на регистрацию доменов сроком на несколько месяцев решает вопрос защиты прав владельцев интеллектуальной собственности в сети.

Высокая стоимость регистрации не может служить заслоном от киберсквоттеров

Существует расхожее мнение, что пыл киберсквоттеров может охладить высокая стоимость регистрации доменных имен. Казалось бы логично, но, удивительно, здесь все с точностью до наоборот. Как только стоимость регистрации домена оказывается слишком высокой для киберсквоттеров, опасность потери домена снижается и компании, желая сэкономить, ждут снижения цен, в итоге проигрывая более расторопным киберсквоттерам. Как показал опыт регистрации доменных имен в зоне SU в 2001 году, высокая стоимость регистрации просто тормозит развитие домена. Как показывает международная практика, только введение периода предварительной регистрации для владельцев товарных знаков является приемлемым решением проблемы захвата доменных имен с целью выгодной перепродажи. Еще один "аргумент", к которому прибегают противники развития домена SU: экстерриториальность домена затруднит решение споров. Пример домена KODAK.RU показывает, что решение споров в первую очередь зависит не от юрисдикции, а от квалификации юристов истца и желания урегулировать спорный вопрос во внесудебном порядке. Кроме того, Всемирной организацией интеллектуальной собственности разработан и активно применяется механизм разрешения споров UDRP. Правила, разработанные для зоны SU идентичны UDRP, а значит, проблемы при разрешении доменных споров возникать не должны.

Строгие правила регистрации, увы, не способствуют порядку. Домен SU будет развиваться по либеральным правилам

Спешим огорчить сторонников "железной руки" и установления строгих правил регистрации доменов. Как это не покажется парадоксальным, либеральные правила регистрации способствуют более эффективному развитию домена и меньшему числу споров. Для примера возьмем российский домен RU. Сложный регламент регистрации доменов, разработанный Координационной группой и предусматривающий наличие бумажного договора, значительно усложнил процедуру регистрации доменов в зоне RU для нерезидентов и породил огромное количество регистраций доменных имен в зоне .COM.RU правообладателями всемирно известных брендов. Юристы некоторых зарубежных компаний, специализирующиеся на защите интеллектуальной собственности, зачастую регистрировали домены для своих фирм в зоне .COM.RU, искренне полагая, что поступают абсолютно правильно, в то время как киберсквоттеры регистрировали действительно ценные домены в зоне RU (особенно после снижения стоимости регистрации в ней до 20 у.е.).

Эпоха возрождения

Спустя 10 лет после после открытия доменная зона SU переживает эпоху возрождения. 7 августа 2002 г. Наблюдательный Совет Фонда Развития Интернет принял решение о возобновлении регистрации доменов второго уровня в зоне SU и одобрил проведение периода приоритетной регистрации доменных имен, совпадающих с товарными знаками. В соответствии с решением Фонда о проведении периода приоритетной регистрации Регламентный Комитет Реестра SU разработал пакет документов, определяющий порядок проведения периода приоритетной регистрации. Кроме того, предложен ряд дополнений и изменений в "Положение о регистрации доменных имен в домене SU".

Основной деятельностью Регламентного Комитета является подготовка проектов решений Наблюдательного Совета и документов, регламентирующих функционирование и развитие домена SU на основе анализа и обобщения международного опыта в сфере распределения адресного пространства сети Интернет с привлечением к этой работе консультантов, экспертов, независимых специалистов. При подготовке предложений по процедуре приоритетной регистрации доменных имен, совпадающих с товарными знаками, Комитет учитывал международный опыт и результаты обсуждения проекта развития домена SU. С учетом рекомендаций специалистов по вопросам защиты интеллектуальной собственности из Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности (WIPO) Регламентным Комитетом разработан и опубликован на сайте Фонда Развития Интернет проект Положения о приоритетной регистрации доменных имен в домене SU.

В соответствии с разработанными документами приоритетная регистрация предусматривает возможность регистрации доменных имен для владельцев товарных знаков при представлении свидетельства о регистрации товарного знака без ограничения по признаку страны регистрации. Помимо традиционных технических ограничений, описанных в Положении о регистрации доменных имен в домене SU, к доменным именам предъявляются требования воспроизведения словесного обозначения, зарегистрированного в качестве товарного знака, и совпадения с ним по написанию. Администратором домена может быть только владелец товарного знака, указанный в свидетельстве о регистрации товарного знака. Важно, что в случае обнаружения недостоверности предоставленной для регистрации доменного имени информации, такой домен будет аннулирован.

Порядок приоритетной регистрации предусматривает регистрацию доменных имен через Регистраторов, заключивших с Фондом Развития Интернет Соглашение о проведении приоритетной регистрации доменных имен. Рассмотрение представленных для регистрации доменного имени документов производится Фондом в порядке направления Запросов Регистраторов на регистрацию доменного имени.

На состоявшемся 10 сентября 2002 г. заседании Наблюдательный Совет Фонда принял решение об опубликовании пакета документов для их обсуждения интернет-сообществом и учета возможных предложений по условиям и порядку приоритетной регистрации доменных имен в Реестре SU. Все предложения и замечания могут быть направлены в адрес Регламентного Комитета Реестра SU. Регламентному Комитету поручается представить Наблюдательному Совету Фонда итоговые предложения и возможные изменения в "Положение о приоритетной регистрации доменных имен в домене SU" не позднее 15 октября 2002 года.

С началом открытой регистрации доменных имен в зоне SU все доменные споры будут разрешаться при помощи внесудебной процедуры по правилам UDRP, действующим в доменах общего пользования и ряде национальных доменов. Техническая составляющая проведения периода приоритетной регистрации подготовлена, о готовности к приему заявок и началу регистрации доменов в зоне SU сообщили официальные регистраторы доменных имен реестра SU, в том числе компания RU-CENTER.

Вместо послесловия

Ведущие российские правоведы, специализирующиеся на защите интеллектуальной собственности в сети Интернет, давно твердят о необходимости существования в России процедуры, аналогичной Единым правилами о разрешении споров о доменных именах (UDRP), разработанным и эффективно применяемым при разрешении доменных споров Всемирной организацией интеллектуальной собственности (WIPO) для доменов общего пользования (COM, NET, ORG и др.). К сожалению, использование UDRP для национального домена RU невозможно из-за ряда противоречий положений этих правил с действующим законодательством РФ.

Однако планируется, что по процедуре UDRP будут рассматриваться доменные споры во вновь открываемой для регистрации зоне SU. В настоящее время вырабатываются новые правила регистрации доменов второго уровня в зоне SU, при разработке которых учитываются рекомендации специалистов по вопросам защиты товарных знаков из Всемирной организации интеллектуальной собственности. По всей вероятности, под эгидой ВОИС в Москве по аналогии с Арбитражно-посредническим центром ВОИС в Женеве будет учрежден специальный орган, призванный разрешать доменные споры в зоне SU. Эксперты отмечают, что домен SU cможет стать уникальным прецедентом, когда многонациональный домен (аналог создаваемого общеевропейского домена EU) станет единым информационным и маркетинговым полем для интеграции хозяйственных связей между предприятиями стран СНГ и Балтии и послужит хорошим плацдармом для продвижения их продукции на потребительский рынок.

Дополнительную информацию о порядке проведения периода приоритетной регистрации доменных имен в зоне SU можно найти в сети на сайте Фонда Развития Интернет по адресу www.fid.su.

// RU-Center