Yandex    Rambler    Jumper
    
 Бизнес для Бизнеса : Домены : Зона .SU : Наблюдательный Совет Фонда Развития Интернет утвердил пакет документов для приоритетной регистрации доменов в зоне SU

Наблюдательный Совет Фонда Развития Интернет утвердил пакет документов для приоритетной регистрации доменов в зоне SU

2.12.2002
Возможно, очень скоро популярным исполнителям придется перепевать свои же хиты, основанные на доменной тематике (www.leningrad.ru, beznadega.ru и другие), ну или, по меньшей мере, сочинять новые, меняя звучное окончание RU на менее звучное, но не менее привлекательное SU.

Дело в том, что 27 ноября этого года Наблюдательный Совет Фонда Развития Интернет утвердил "Положение о приоритетной регистрации доменных имен в домене SU" с учетом изменений сроков и дополнительных условий приоритетной регистрации. Утвержден также предложенный ранее порядок приоритетной регистрации доменных имен в зоне SU.

Напомним, что еще 10 сентября 2002 г. Регламентный Комитет Реестра SU представил Наблюдательному Совету Фонда пакет документов для проведения периода приоритетной регистрации доменных имен, соответствующих наименованию товарных знаков. В соответствии с разработанными Регламентным Комитетом документами приоритетная регистрация предусматривает возможность регистрации доменных имен для владельцев товарных знаков при представлении свидетельства о регистрации товарного знака без ограничения по признаку страны регистрации.

Тогда Наблюдательный Совет Фонда принял решение об опубликовании пакета документов для их обсуждения интернет-сообществом и учета возможных предложений по условиям и порядку приоритетной регистрации доменных имен в Реестре SU. Предложения и замечания и возможные изменения в "Положение о приоритетной регистрации доменных имен в домене SU" принимались до конца октября 2002 года. В соответствии с предложенными дополнениями приоритетная регистрация предусматривает возможность регистрации доменных имен, соответствующих многословным обозначениям товарных знаков.

В новой редакции дополнен пункт 1.4. Положения:

1.4. Регистрируемое доменное имя (без окончания ".su") должно воспроизводить:


(1) Словесное обозначение, зарегистрированное в качестве товарного знака, и совпадать по написанию с однословным словесным обозначением;

(2) Словесное обозначение, зарегистрированное в качестве товарного знака, и совпадать по написанию с многословным словесным обозначением при удалении из этого обозначения пробелов или замене пробела на дефис.

Как сообщил нам директор Фонда Развития Интернет Константин Виноградов, были также рассмотрены предложения по использованию правил транслитерации в период приоритетной регистрации доменных имен. Хотя для многих алфавитов существуют правила транслитерации в латинский алфавит, к сожалению, они не являются строго формальными. На практике же принятие таких правил приводило бы к невозможности управления приоритетной регистрацией доменных имен, соответствующих наименованиям товарных знаков. После состоявшихся обсуждений Фонд вынужден был отказаться от использования правил транслитерации в период приоритетной регистрации.

С началом открытой регистрации доменных имен в зоне SU все доменные споры планируется разрешать при помощи внесудебной процедуры по правилам UDRP, действующим в доменах общего пользования и ряде национальных доменов. Открытая регистрация в домене SU начнется не раньше лета 2003 г., однако уже до Нового года уполномоченные компании-регистраторы приступят к приему пакетов документов на регистрацию доменов от владельцев товарных знаков.

См. также статью Территориальный и многонациональный домен SU.

// RU-Center