Yandex    Rambler    Jumper
    
 Бизнес для Бизнеса : Домены : Зона .SU : Домен .SU живет полноценной жизнью

Домен .SU живет полноценной жизнью

11.07.03

Напомним, 15 декабря 2002 года регистрация доменов второго уровня в зоне .SU была возобновлена - сначала только для владельцев товарных знаков. Весной 2003 года порядок приоритетной регистрации был несколько упрощен, а ее сроки продлены. Наконец, 27 июня 2003 года с 0:00 по московскому времени началась открытая регистрация доменов второго уровня в зоне .SU.

Компания RU-CENTER, официальный регистратор доменов в домене .SU, в первый день свободной регистрации столкнулась с ажиотажным спросом на доменные имена в зоне. В пятницу 27 июня в домене .SU было зарегистрировано в 10 раз больше доменных имен, чем за весь полугодовой период приоритетной регистрации. Дело в том, что в период проведения приоритетной регистрации для владельцев товарных знаков «одобрение» получили лишь 12% всех поступивших заявок, так как многие товарные знаки не соответствовали требованиям положения о приоритетной регистрации.

Всего в период приоритетной регистрации принято около 700 заказов, а зарегистрировано менее сотни имен. Было много заказов от владельцев товарных знаков на русском языке. Их не удалось зарегистрировать, сообщили в RU-CENTER. Тем не менее, за период приоритетной регистрации в зоне .SU оказался занятым целый ряд звонких доменов, среди которых: AMT.SU, AUTO.SU, CLIFFORD.SU, CRONYX.SU, DHL.SU, GARANT.SU, GREENPEACE.SU, KENWOOD.SU, KODAK.SU, MAIL.SU, MCDONALDS.SU, MICROSOFT.SU, RAMBLER.SU, ROLEX.SU, STANLEY.SU, TOYOTA.SU и другие. За первые два дня открытой регистрации было зарегистрировано около 1000 новых доменов второго уровня в зоне .SU.

В настоящее время число заявок на регистрацию доменов в возрожденной зоне заметно снизилось. По сообщению директора компании RU-CENTER Алексея Лесникова, на сегодняшний день «динамика регистрации новых имен в домене .SU установилась на уровне регистраций доменов в зонах COM, BIZ и других доменах общего пользования, то есть 10-15 ежедневно». Таким образом, регистрация продолжается, а домен .SU живет полноценной жизнью.

// RU-Center