Yandex    Rambler    Jumper
    
 Бизнес для Бизнеса : Домены : Зона .SU : Домену SU исполнилось 14 лет

Домену SU исполнилось 14 лет

20.09.2004
Домен верхнего уровня SU появился в Интернете 19 сентября 1990 г., когда Ассоциация пользователей UNIX (SUUG — Soviet UNIX User's Group) зарегистрировала этот домен для применения на территории СССР. Она же первоначально выполняла функции администратора домена.

Через 3 года администрирование домена было передано РосНИИРОС. К моменту появления домена RU в апреле 1994 года в зоне SU были зарегистрированы несколько тысяч доменов различного уровня. Однако, с началом свободной регистрации доменных имен в домене RU, РосНИИРОС прекратил регистрацию доменов второго уровня в зоне SU. Доменная зона тем не менее продолжала самопроизвольно расти за счет увеличения числа доменов третьего уровня.

15 декабря 2002 года регистрация доменов в зоне SU была возобновлена – сначала только для владельцев товарных знаков. В июне 2003 года Фондом Развития Интернет, на который в настоящее время возложены функции администратора домена SU, было объявлено о завершении периода приоритетной регистрации, и 27 июня того же года началась открытая регистрация доменов второго уровня в зоне SU.

Директор Фонда Развития Интернет Константин Виноградов в интервью проекту VIPonline.ru на вопрос о будущем домена SU ответил так: "Сегодня у пользователей доменной зоны есть свобода выбора в решении вопросов развития информационных ресурсов. Надеюсь, что будущее домена будет определяться именно этим выбором. Учитывая рекомендации IAB (Комитета по Архитектуре Интернет), можно быть уверенным, что существование инфраструктурных доменов верхнего уровня гарантировано на десятки лет. Сейчас в реестр вносится 100-150 доменных имен в месяц, что составляет 3%-5% от его общего объема".

// RU-Center