Yandex    Rambler    Jumper
    
 Бизнес для Бизнеса : Домены : Зона .SU : Число доменов второго уровня в домене SU перевалило за 5 тысяч

Число доменов второго уровня в домене SU перевалило за 5 тысяч

18.01.2006

В середине января 2006 года число доменов второго уровня в зоне SU превысило отметку в 5000. По итогам 2005 года рост числа зарегистрированных в постсоветском домене имен составил 43,5% (по итогам 2004 года – 40%).

С начала 2006 года спрос на доменные имена с окончанием .SU не только сохранился на довольно высоком уровне, но и значительно вырос: за первую половину января в домене зарегистрировано около 100 новых имен, что, с учетом продолжительных новогодних каникул, в три раза больше среднемесячной статистики регистрации в 2005 году.

Около 97% владельцев доменных имен являются резидентами Российской Федерации, из них 54% являются юридическими лицами. А среди 3% владельцев-нерезидентов доля юридических лиц значительно выше – 84%. Большая часть зарубежных регистраций приходится на США, Германию, Украину, Белоруссию, Швейцарию, Финляндию и Швецию.

Напомним, домен SU появился в реестре доменов верхнего уровня IANA 19 сентября 1990 года для применения на территории СССР. В 1993 году администрирование домена было передано Российскому НИИ Развития Общественных Сетей (РосНИИРОС), который в настоящее время осуществляет техническую поддержку реестра SU.

К моменту появления домена RU в апреле 1994 года в зоне SU было зарегистрировано несколько тысяч доменов различного уровня, однако, в 1994 году регистрация доменов второго уровня в зоне SU была "заморожена" и возобновлена лишь 15 декабря 2002 года – сначала только для владельцев товарных знаков. В июне 2003 года Фондом Развития Интернет, на который в настоящее время возложены функции администратора домена SU, было объявлено о начале открытой регистрации доменов второго уровня в зоне SU.

В качестве регистраторов доменов в зоне SU аккредитованы три российские компании-регистратора. Каждый регистратор имеет свои партнерские соглашения с множеством компаний. Сам Фонд не имеет никаких отношений с партнерами регистраторов. Кроме того, РосНИИРОС обеспечивает поддержку доменных имен второго уровня в домене SU, зарегистрированных им до 01.10.2001. Явным лидером по числу регистраций с момента возобновления открытой регистрации доменов в зоне SU остается RU-CENTER, на долю которого приходится свыше 87% регистраций в домене SU.

В настоящее время уникальность "советской" доменной зоны обеспечивается большим числом свободных "красивых" доменных имен. Несмотря на высокую стоимость регистрации доменного имени в зоне SU, число владельцев доменов SU неуклонно растет. Динамика регистрации новых имен в домене SU удерживается на уровне регистрации доменов российскими гражданами и организациями в зонах COM, BIZ и других доменах общего пользования.


// RU-Center