Yandex    Rambler    Jumper
    
 Бизнес для Бизнеса : Домены : UDRP : Спор вокруг "курортного" домена

Спор вокруг "курортного" домена

25.10.2005

Истец, компания Boca Raton Resort and Club, зарегистрировал домен bocaresort.com в 1995 году для размещения интернет-ресурса о курорте Бока Ратон (Флорида, США). В 2002 году ответчик зарегистрировал домен bocaresorts.com для того, чтобы создать сайт о путешествиях, рыбалке, недвижимости в этом районе Флориды. По мнению истца, подобное использование доменного имени нельзя считать добросовестным, поскольку домен вводит в замешательство клиентов истца. Ответчик выразил несогласие, мотивируя его тем, что в названии домена содержится географическое обозначение места – района Флориды, а не название курорта.

Арбитры разошлись в оценке этой ситуации. Два из трех арбитров сочли, что ответчик знал об истце и регистрировал домен в надежде получить часть его аудитории. Однако председательствующий арбитр Деннис Фостер не согласился с коллегами и указал, что ответчик имел право регистрировать домен, который носит описательный характер географического объекта (курорты в городе Боки Ратон, Флорида).

В конечном итоге, Арбитражный центр ВОИС вынес решение с перевесом 2-1 в пользу передачи спорного домена bocaresorts.com истцу.


// RU-Center