Yandex    Rambler    Jumper
    
 Бизнес для Бизнеса : Домены : UDRP : Домены ХХ Зимних Олимпийских игр

Домены ХХ Зимних Олимпийских игр

10.02.2006

Торжественная церемония открытия Игр-2006 состоится сегодня вечером на обновленном городском стадионе Турина "Олимпико". Уже известно, что на церемонии будет присутствовать президент Италии Карло Адзелио Чампи. В общей сложности свидетелями красочного представления станут 35 тысяч человек и два миллиарда телезрителей во всем мире.

К ним смогут присоединиться и пользователи интернета. Помимо официального сайта ХХ Зимних Олимпийских игр, расположенного в сети под доменом torino2006.org, в национальных доменных зонах созданы олимпийские порталы на родных языках. Так, в российском домене RU для олимпийских фанатов при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям открыт сайт olymp2006.ru.

Олимпийские домены довольно часто становятся объектом захвата, а, следовательно, громких судебных разбирательств. В отличие от доменов летних Олимпийских игр, проходивших в 2004 году в Афинах, домены ХХ Зимней Олимпиады не попали в хроники судебных заседаний.

Позиция арбитров международных посреднических центров по подобным спорам почти всегда однозначна: если владелец домена не может внятно обосновать свои права на доменное имя, он его потеряет. Так, в середине июня 2004 года Национальный арбитражный форум, основываясь на процедуре UDRP, рассмотрел иск оргкомитета Олимпийских игр к австралийцу, владельцу домена Athens2004.org. В этом деле арбитр счел, что регистрация подобного домена нарушает права Олимпийского комитета и вынес решение о передаче ему домена. Правда, официальный сайт Олимпиады распологался на другом домене – Athens2004.com.

Следует отметить, что американское законодательство предусматривает особую правовую охрану названий и символики Олимпийски игр, возможно, именно поэтому Олимпийский комитет выбрал Национальный арбитражный форум (США) местом рассмотрения спора с австралийцем.

Чуть позже аналогично в Арбитражном центре ВОИС была решена судьба доменов, связанных с Мельбурном, – городом проведения восемнадцатых Игр Содружества (своеобразная Олимпиада стран бывшего Британского содружества), проводимая по олимпийскому циклу – раз в четыре года. В ВОИС оспаривалось право на домены melbourne-2006.com, melbourne2006.com, melbourne2006.info, melb2006.com и melb2006.info. Арбитр счел необходимым передать их оргкомитету Игр.

В 2005 году в Национальном арбитражном форуме завершился еще один похожий процесс. Решением арбитров Оргкомитету Олимпиады-2008, которая пройдет в Пекине (национальное название – Бейджинг), передано право администрирования домена beijing2008.org.

Что касается домена лондонских игр london2012.org, то по этому адресу уже начал свою работу официальный сайт летних Олимпийских игр 2012 года.

В то же время большинство доменных имен в зоне COM с названиями, в которых присутствует олимпийская тематика, уже давно зарегистрированы. Так, киберсквоттеры приберегают домены 2010wintergames.com и Wintergames2010.com.


// RU-Center