Yandex    Rambler    Jumper
    
 Бизнес для Бизнеса : Домены : UDRP : Правительственные домены

Правительственные домены

4.06.2006

Не так давно Арбитражно-посреднический центр Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) принял решение о передаче прав на доменные имена schweiz.ch, suisse.ch и svizzera.ch швейцарскому правительству.

Доменные имена schweiz.ch, suisse.ch и svizzera.ch обозначают название Швейцарии на немецком, французском и итальянском языках.

Владельцем всех трех вышеупомянутых доменных имен с 1995 года являлся инженер из Цюриха Стефан Фрай. На сайте, расположенном под доменными именами, находился сервис бесплатной электронной почты.

Швейцарское правительство пыталось договориться с С.Фраем, однако последний передать ценные домены не согласился, мотивируя отказ тем, что доменные имена (которые до сих пор не интересовали никого из правительства) способствуют продвижению его бизнеса.

Тогда правительство, заинтересованное в приобретении этих доменных имен с целью создания официального портала на четырех государственных языках с информацией о политической системе страны, было вынуждено обратиться во Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС) за помощью в разрешении этого доменного спора.

В настоящее время Правительство этого маленького государства в самом центре Европы размещает свой официальный портал на домене Svizra.ch, что в переводе с ретороманского означает "Швейцария". Однако ретороманский - лишь один из четырех официальных языков "страны точных часов и заснеженных гор".

Надо добавить, что на домен Switzerland.ch, который переводится как Швейцария с английского языка, правительство страны не претендует. Наверное, потому, что английский язык не является государственным. Возможно, потому, что домен Switzerland.ch принадлежит швейцарскому национальному туристическому агентству и уже многие годы приносит внушительный доход в местный бюджет.


// Компьюлента